Теракт в Оленовке: СБУ сообщила, какое оружие использовали рашисты

Теракт в Оленовке: СБУ сообщила, какое оружие использовали рашисты
В Оленовке было ужасное отношение к украинским заключенным
Фото: reuters.com

В Оленовке враги жестоко издевались над украинскими бойцами, нарушая все договоренности

Россия использовала термобарические реактивные гранаты «Шмель» при взрыве в одном из бараков исправительной колонии в поселке Оленовка Донецкой области, где погибли 50 украинских военнопленных. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк в интервью «Интерфакс-Украина».

«Не буду вдаваться в детали, но скажу, что по последним данным, там были использованы и так называемые «Шмели». Время пройдет, расставим точки над «i». Но уже давно и для нас, и для мирового сообщества ясно, что это было», – сказал Малюк.

Исполняющий обязанности главы СБУ подчеркнул, что в настоящее время продолжается досудебное следствие. У правоохранителей есть серьезные доказательства, в том числе получены негласно. Ряд вернувшихся «азовцев» также дают важные показания.

Кроме того, отмечается, что в Оленовке было ужасное отношение к украинским заключенным.

«Именно там враги жестоко издевались над нашими бойцами, нарушая все договоренности», – добавил Малюк.

Напомним, 29 июля российские оккупанты организовали теракт в колонии во временно оккупированном городе Оленевка Донецкой области. Там содержались пленные украинские военные полка «Азов». Российские СМИ обвинили в убийстве Украину – по их версии, барак якобы был обстрелян ракетами из реактивных систем Himars. Однако украинская сторона сразу доказала, что смертную казнь организовали сами россияне: накануне убийства пленных перевели в барак, который затем умышленно уничтожили. Примечательно, что соседние помещения колонии не пострадали и полностью уцелели.

Читайте также: ООН ждет «зеленый свет» для отправки миссии в Оленовку

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: