Террорист-смертник взорвал мечеть в Афганистане, десятки погибших

Террорист-смертник взорвал мечеть в Афганистане, десятки погибших

Взрыв на юге Кандагара произошел ровно через неделю после подобного взрыва в мечети в городе Кундуз на севере страны

Фото: ВВС

На момент взрыва здание полностью было наполнено людьми

Сегодня, 15 октября, в Афганистане вновь прогремел взрыв в мечети. Более 30 человек погибли, и еще десятки получили ранения при взрыве у шиитской мечети Биби-Фатима в афганском городе Кандагар. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие смертник.

Как сообщает издание AlJazeera со ссылкой на свои источники в местных правоохранительных органах, в результате теракта погибли по меньшей мере 32 человека, еще около 45 получили ранения.

«На данный момент ни одна из террористических группировок не взяла ответственность за содеянное», – говорится в сообщении СМИ.

На момент взрыва здание полностью было наполнено людьми.

В мечеть направились по меньшей мере 15 машин скорой помощи. В то же время охрану места теракта обеспечивают спецподразделения «Талибана». Власти провинции просят людей сдать кровь, чтобы помочь пострадавшим.

Напомним, в пятницу, 8 октября, террорист-смертник атаковал мечеть в провинции Афганистана Кундуз. В это время в храме находились почти 400 человек. В результате теракта в мечети 46 человек погибли и 143 получили ранения.

Позже стало известно, что террористическая группировка «Исламское государство» взяла ответственность за взрыв на себя. Они утверждают, что смертник ИГИЛ взорвал себя среди верующих, собравшихся на молитву.

3 октября в одной из крупнейших мечетей Кабула прогремел взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере пять человек.

Ранее в результате взрыва возле аэропорта Кабула погибли не менее 13 человек. Среди жертв есть дети.

К слову, лидер афганского сопротивления назвал условие мира с талибами.

Как известно, ООН прогнозирует голод в Афганистане после прихода к власти талибов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: