Токаев ввел чрезвычайное положение в части Казахстана: протестующие пошли в атаку (фото)

Токаев ввел чрезвычайное положение в части Казахстана: протестующие пошли в атаку (фото)

Силовики применяют газ и шумовые гранаты против людей в Алмате

Фото: twitter.com/fakeofforg

Чрезвычайное состояние введено в Алматы и в «очаге» протестов

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение из-за протестов в Алматы. Также режим чрезвычайного положения был введен в Мангистауской области. Об этом сообщает «Vласть».

Чрезвычайное состояние будет действовать с 5 по 19 января.

«В связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года», – говорится в указе Токаева.

Ранее в своем обращении президент Казахстана призвал участников протестов «не следовать призывам деструктивных лиц». Он не объяснил, кого именно относит к таким лицам, но отметил, что они заинтересованы «в подрыве стабильности и единства общества».

Тем временем в Казахстане обострилась ситуация из-за протестов, что вспыхнули из-за резкого подорожания сжиженного газа, в частности, произошли столкновения протестующих с силовиками.

Как известно, столица Казахстана «на замке», в город стягивают спецтехнику (фото, видео).

Накануне начались задержания протестующих. Правоохранители в Алматы применили силу. Доступ в Интернет и мобильные сети заблокированы.

Напомним, в Казахстане несколько дней продолжаются массовые протесты, вызванные ростом цен на сжиженный газ, который с 1 января подорожал с 60 до 120 тенге (7,53 грн) за литр. Протестующие призывают к снижению цены на газ, отставки правительства, искоренению коррупции и кумовства, строительству фабрик и заводов, сокращению безработицы.

Протесты проходят в городах Жанаозене, Курике, Акшукуре, самый большой – в Актау. В Актау протестующие установили палатки и юрты. 3 января на площади города вышли около шести тысяч человек, включая женщин и детей.

Людей, которые выходят на протесты в разных городах страны, выражают солидарность с женаозенцами, задерживают. Серия задержаний прошла во вторник в Алматы, Шимкенте и Нур-Султане. Число задержанных страной может исчисляться сотнями, МВД и департаменты полиции не дают комментарии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: