Трамп раскритиковал Байдена и Меркель из-за «Северного потока-2»

Трамп раскритиковал Байдена и Меркель из-за «Северного потока-2»

«Нынешняя администрация богатеет благодаря Китаю» – Трамп

Фото: АР

Бывший президент США назвал президентские выборы «позорными»

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что президент Джо Байден не воспрепятствовал завершению строительства газопровода «Северный поток-2», это, по его мнению, позволит России получать «миллиарды и миллиарды долларов».

Во время выступления в Аризоне он сказал, что «остановил» строительство проекта, а Байден допустил, что газопровод будет достроен «через пару месяцев», – сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что ранее предупреждал канцлера ФРГ Ангелу Меркель, что США расходуют «миллиарды на защиту» Германии, а она «платит России миллиарды» за поставки газа.

Он вновь заявил, что потерпел поражение на президентских выборах лишь потому, что их результаты были подтасованными, назвав выборы «самыми позорными и коррумпированными» в истории.

Трамп сказал, что нынешняя администрация «богатеет благодаря Китаю». В качестве примера он привел обвинения Хантера Байдена – сына президента – в том, что российские спецслужбы взломали его ноутбук.

«Он заявил, что это была Россия... Россия, как всегда. Обратили внимание, что это не Китай, а именно Россия? Это потому, что за счет Китая, а не за счет России они богатеют», – сказал экс-президент.

По утверждению Трампа, он, будучи у власти, проводил самую жесткую политику в отношении России, но при этом поддерживал хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

Ранее Витренко заявлял, что Украина не изменит своего отношения к проекту газопровода «Северный поток-2»: его запуск ставит под угрозу безопасность страны и региона в целом.

Напомним, 21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины.

Как известно, Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку-2».

Следует указать, что в МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения по «Северному потоку-2».

Напомним, Разумков призвал Конгресс США не допустить запуска «Северного потока-2».

Отметим, бывший посол Украины в США Валерий Чалый назвал самые опасные последствия для Украины от принятия декларации США и ФРГ по «Северному потоку-2».

Напомним, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: