«Российский самолет, иди на***». Грузины протестуют против возобновления авиасообщения с Россией

«Российский самолет, иди на***». Грузины протестуют против возобновления авиасообщения с Россией
Некоторых участников акции уже задержали полицейские
Фото из открытых источников

Как утверждают участники акции, они хотят показать, что всему миру и России, что этот «самолет не встречают аплодисментами»

В Грузии в пятницу, 19 мая, устроили акцию протеста из-за возобновления авиасообщения с Россией. Об этом сообщают «Эхо Кавказа» и «Новости Грузии».

Грузины снова вышли на протест под призывом «Российский воздушный корабль, следуй за кораблем!». Таким лозунгом они встречают первый борт, летящий из Москвы в Тбилиси. Акция против возобновления прямого авиасообщения между странами проходит на площади Первой республики.

Первым рейсом из Москвы в Тбилиси прилетела делегация прокремлевских политиков и общественных деятелей, уточняет «Эхо Кавказа».

В самом аэропорту дежурит полиция. Известно, что полицейские уже задержали нескольких оппозиционных активистов на акции у тбилисского аэропорта.

«Мы не имеем ничего против пассажиров, это не наше дело, кому и куда лететь, но покажем России и всему миру, что этот самолет не встречают с аплодисментами», – заявляла лидер партии «Дроа» Елене Хоштария.

Напомним, что сегодня в 12:20 по киевскому времени в Тбилиси приземлился первый за четыре года самолет из Москвы. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала этот рейс «нежелательным». Перед прилетом самолета в Тбилиси закрыли зал ожидания аэропорта имени Шота Руставели, здание оцепили полицейские. На вопрос о причинах закрытия полицейские затруднились ответить.

Президент России Владимир Путин 10 мая своими указами упразднил визовый режим для граждан Грузии, а также запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что это – «очередная российская провокация». Жители Грузии протестовали против подарков Путина.

Отметим, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией неоднократно приостанавливалось. Впервые – в октябре 2006 года. Тогда российские власти назвали это ответом на антироссийский курс Грузии. Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале 2008 года, а уже через несколько месяцев, в августе, началась российско-грузинская война. В результате Грузия потеряла контроль над частями Абхазии и бывшей Южно-Осетинской автономной республики.

В апреле 2015 года Россия и Грузия полностью восстановили регулярное авиасообщение. Российские авиакомпании получили возможность осуществлять рейсы в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Однако в июне 2019 года Путин своим указом якобы из-за антироссийских протестов в Грузии снова отменил прямое авиасообщение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: