Тупицкий заявил об уничтожении Конституционного суда

Тупицкий заявил об уничтожении Конституционного суда
Экс-главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого будут судить за преступления против правосудия
Фото из открытых источников

Судья обвиняет в этом Офис президента

Верховный суд принял решение отменить указ президента Украины об увольнении Александра Тупицкого с должности судьи КСУ, у Зеленского это обжаловали. Сам Тупицкий сделал заявление из-за ситуации вокруг КСУ. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Ранее Офис президента пытался и вовсе забрать дело Тупицкого из Верховного суда и говорил, что его должен рассматривать КСУ.

«Они таким «маневром» злоупотребляют, рассчитывая на то, что Конституционный суд его (представление, – ред.) никогда не рассмотрит. Потому что КСУ на сегодня фактически уничтожен», – заявил Тупицкий.

Напомним, судья Головатый заявил самоотвод по делу Тупицкого, потому что боится показаться предвзятым.

Как выяснил «Главком», судьей-докладчиком по конституционному представлению 49 избранников был определен судья Игорь Слиденко. В октябре 2020 года он также был докладчиком по «антикоррупционному вопросу», решение по которому спровоцировало своеобразный конституционный кризис в стране.

Напомним, 14 июля Кассационный суд в составе Верховного Суда признал незаконным указ Президента Владимира Зеленского от 27 марта, которым он отменил указ своего предшественника Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. В суде обосновали свое решение тем, что президент не имеет полномочий увольнять судью Конституционного суда.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил журналистам, что на это решение суда будет подана апелляция.

Как оказалось, президент Владимир Зеленский неприятно удивлен решением Верховного суда о признании противоправным его указа об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда и непременно воспользуется своим правом на обжалование.

К слову, Тупицкий хочет отсудить у Конституционного суда более 900 тыс. грн.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Кроме того, 30 марта 2021 года, Тупицкий и Касминин обжаловали в Верховном суде указ Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: