Турция готова стать гарантом безопасности Украины, но на своих условиях

Турция готова стать гарантом безопасности Украины, но на своих условиях

Министр иностранных дел Турции заявил о готовности стать гарантом безопасности Украины

Фото: ap.org

Украина предложила ряд стран, среди которых Турция, США, Великобритания, Канада, стать гарантами безопасности

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова стать гарантом безопасности Украины. Но в то же время глава внешнеполитического ведомства отметил, что 5 статью НАТО в качестве гарантии его страна не примет. Об этом сообщает Hurriyet.

По словам Чавушоглу, изначально Украина предложила ряд стран, среди которых Турция, США, Великобритания, Канада, стать гарантами безопасности Украины. Уже после первого раунда переговоров от Киева поступило предложение использовать в качестве гарантии 5 статью Североатлантического пакта.

«США, Великобритания и Канада этот пункт отвергли. Конечно, Турция его не принимает. О том, чтобы отправить в случае конфликта в Украину в страну турецких солдат не может быть и речи. Мы пытаемся понять, какой вариант гарантий может являться эффективной альтернативой», – отметил глава МИД Турции.

Напомним, что пятая статья Устава НАТО о коллективной обороне свидетельствует, что нападение на одного из членов Альянса будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. Впервые в своей истории НАТО применила этот пункт после террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года в США.

Напомним, ранее Турция заявила о готовности стать гарантом безопасности Украины.

Также сообщалось, что переговоры со странами, которых Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности, проводит глава Офиса президента Андрей Ермак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: