Угрожает ли Украине атака из Приднестровья?

Угрожает ли Украине атака из Приднестровья?
Граница с Приднестровьем надежно защищена, утверждают военные
фото из открытых источников

Границы Украины поблизости Приднестровье плотно укреплены

Министерство обороны России на днях заявило, что Украина якобы готовит провокацию против непризнанного Приднестровья. В Минобороны РФ также заверили, что их захватчики «адекватно отреагируют на подготовку провокации украинской стороны».

Представитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона объяснила, есть ли угроза открытия боевого фронта россиянами со стороны Приднестровья и что происходит на границе.

«Здесь, знаете, снова включается реагирование с народной лирики: громче всех «держи вора» кричит сам вор. Так и здесь происходит, что пытаются (русские – ред.) обвинить Украину в том, что она готовит какое-то нападение куда-то и продвижение своих войск. Поверьте, нам есть куда продвигать свои войска и у нас много боевой работы», – подчеркнула она.

Наталья Гуменюк отметила, что границы Украины вблизи Приднестровья плотно укреплены. И это вышло еще до начала полномасштабного вторжения.

«Мы отдавали себе отчет, что наличие там военного контингента может предусматривать определенную угрозу, а то, что происходит сейчас – простая школьная география говорит о том, что усиления им ждать нет откуда и какая-либо операция: воздушный десант или наводящий, как они рассказывают, для их просто нереальна. Наличие наших сил группировок и мощностей, вдоль границы с Приднестровьем, абсолютно адекватно той угрозе, которая гипотетически вероятна с того направления – в случае абсолютного бесшабашности», – резюмировала представительница ОК «Юг».

Ранее Минобороны России заявило, будто Киев активизировал подготовку к вторжению в непризнанное Приднестровье.

Напомним, Минобороны утверждало, что «в качестве повода для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья». «Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации», – добавили там.

Кроме того, минобороны России заявляло, что готово реагировать в случае каких-либо изменений на границе Украины с непризнанным Приднестровьем. Молдавия уже отреагировала на очередную провокацию РФ.

Стоит отметить, что Москва обычно анонсирует свои провокации и заранее обвиняет в них Украину.

Как известно, Приднестровье – регион вдоль левого берега реки Днестр, часть Республики Молдова, но с 1992 года контролируется самопровозглашенной непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой).

Недавно премьер-министр Молдовы Дорин Речан подтвердил планы Кремля открыть второй фронт через Молдову.

Речан 18 февраля, спустя два дня после утверждения его в должности, заявил, что Приднестровье нужно демилитаризовать путем вывода российских войск. Кремль отреагировал.

Читайте также: Путин подтвердил: следующая жертва – Молдова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: