Украина получит £2,5 млн от Британии на расследование военных преступлений РФ

Украина получит £2,5 млн от Британии на расследование военных преступлений РФ
Средства помогут в расследовании преступлений, в частности, сексуального насилия, связанного с российской агрессией
Фото из открытых источников

Финансовый пакет будет использован для помощи Генеральной прокуратуре Украины

Правительство Великобритании объявило о пакете помощи Украине на 2,5 млн фунтов стерлингов для расследования военных преступлений российских солдат. Об этом сообщает Sky News.

Этот финансовый пакет будет использован для помощи Генеральной прокуратуре Украины (ОГП) в расследовании преступлений, в частности сексуального насилия, связанного с российской агрессией.

Деньги будут предоставлены в рамках поддержки Великобритании Консультативной группы по жестоким преступлениям в партнерстве с ЕС и США.

«Доказательства ужасных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине, и рассказы из первых уст, которые я услышала от выживших, останутся со мной навсегда. Но еще сильнее решимость украинского народа ответить на эти жестокости, которую я наблюдала. Я рада, что экспертиза и финансирование Великобритании помогут Генеральной прокуратуре разоблачить эти преступления и привлечь виновных к ответственности», – заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Как известно, в мае Европейский Союз, Соединенные Штаты и Великобритания объявили о создании Консультативной группы для координации усилий по привлечению к ответственности за преступления, совершенные в войне России против Украины.

К слову, Украина ежедневно фиксирует сотни новых военных преступлений России – Венедиктова.

Напомним, 21 июня генеральный прокурор США Меррик Гарленд посетил в Украину с целью поддержки совместных усилий по выявлению и привлечению к ответственности виновных в военных преступлениях. Он встретился с украинской коллегой Ириной Венедиктовой.

Также ранее стало известно, что США создают группу по расследованию военных преступлений России. Группа будет работать над выявлением и привлечением к ответственности всех, кто совершил военные преступления в Украине. Ее возглавит самый известный в Минюсте США «охотник за нацистами» Эли Розенбаум, и она будет состоять из экспертов по расследованиям, связанным с нарушениями прав человека и военными преступлениями.

Добавим, украинские власти ожидают, что до конца лета удастся создать международный трибунал для наказания высшего военно-политического руководства России за военные преступления и международного арбитража для превращения замороженных активов РФ в компенсации Украине.

Кроме того, Франция совместно с Украиной будет расследовать военные преступления России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: