Венгрия отказалась поддержать санкции против российского газа – Сийярто

Венгрия отказалась поддержать санкции против российского газа – Сийярто
Сейчас правительство Венгрии занимается заполнением газохранилищ и приняло решение закупить «дополнительные объемы газа
Фото из открытых источников

Сийярто: «Мы никогда не проголосуем за поддержку санкционного списка, который будет включать «Газпром»

Венгрия не готова обсуждать возможные санкции ЕС, направленные против поставок российского газа, что и не поддержит внесение в санкционный список российских «Газпрома» или «Газпромбанка». Об этом заявил глава МИД Петер Сийярто во время пресс-конференции в Вене со своим австрийским коллегой Александером Шалленбергом, пишет «Укринформ».

«В Венгрии мы дали четко понять, что мы даже не готовы обсуждать какие-либо санкции на поставку газа. И мы дали четко понять, что мы никогда не проголосуем за поддержку санкционного списка, который будет включать «Газпром» или «Газпромбанк», – сказал министр.

По словам Сийярто, сейчас правительство Венгрии занимается заполнением газохранилищ и приняло решение закупить «дополнительные объемы газа сверх тех объемов, которые установлены в наших долгосрочных контрактах». Переговоры о дополнительных объемах газа начались 12 июля также со страной-агрессором.

«У нас есть два долгосрочных контракта – один с «Газпромом», другой с Shell. И сейчас поверх этих объемов мы закупим дополнительно около 700 млн кубометров газа, ведь это принципиальный максимум, который мы можем хранить в наших хранилищах до начала отопительного сезона. Наша цель – дополнительные 700 млн кубометров. Мы уже начали коммерческие переговоры – по обоим географическим направлениям», – добавил глава МИД.

Как сообщалось, Венгрия вводит чрезвычайную ситуацию в энергетике. Ранее Сийярто нашел оправдание, почему Венгрия не снабжает оружием ВСУ.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что его страна будет использовать введенную Россией схему платежей за российские нефть и газ. Он заявил, что из России поступает 85% газа и 65% нефти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: