Милошевич – ночной кошмар Путина

военные преступления
Милошевич – ночной кошмар Путина

Ни одно высшее должностное лицо в России не будет иметь шанса избежать ответственности за преступления, считает прокурор МУС Карим Хан

Фото из открытых источников

Гаага не спит. В Украине работает рекордная по численности следственная группа Международного уголовного суда

Тяжелые военные преступления и преступления против человечности, совершенные российскими оккупантами в Украине, не имеют срока давности. Более того, это касается не только непосредственных исполнителей, но и тех, по чьему приказу все происходило и до сих пор происходит. То есть речь идет о высшем руководстве РФ.

Как заявил в Гааге главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан, ни одно высшее должностное лицо не будет иметь шанса избежать ответственности за преступления. Следовательно, прокурор Хан прямо намекнул как персонально на Владимира Путина, так и на остальных кремлевских топ-чиновников.

Кто из российских военных преступников может сесть на скамью подсудимых международного трибунала? «Главком» выяснил, насколько длительным может оказаться этот процесс и какие осложнения будут возникать, учитывая схожие процессы в истории мирового судопроизводства.

Самое большое расследование в истории МУС

Вскоре в Киеве откроется постоянный офис Международного уголовного суда по расследованию преступлений, совершенных во время российско-украинской войны.

«Мы не можем прилетать и улетать… Мы должны идти глубже, использовать технологии, искусственный интеллект, «облака», использовать разные инструменты не только для того, чтобы положить судьям надежные дела, но и чтобы мы могли предоставить неопровержимые доказательства национальным властям, чтобы они смогли использовать свое законодательство. Мы не можем терпеть преступления, которые мы видим в Украине», – подчеркнул прокурор МКС Карим Хан, уже несколько раз приезжавший в Украину, посетив, в частности, непосредственные места решительных преступлений в Буче.

Акцент следователями Международного уголовного суда делается не на объеме информации о преступлениях, а на ее качествах, структурности и системности/Фото: khpg.org Акцент следователями Международного уголовного суда делается не на объеме информации о преступлениях, а на ее качествах, структурности и системности/Фото: khpg.org

То, что Международный уголовный суд со штаб-квартирой в нидерландской Гааге сейчас проводит в нашей стране самое масштабное расследование за всю свою историю, признают все – и сами сотрудники МУС, и сторонние обозреватели. Об этом свидетельствует и рекордная по численности следственная группа этого международного органа уголовной юстиции, ныне работающая в Украине. Это 42 следователя, судебные эксперты и вспомогательный персонал для расследования военных преступлений и преступлений против человечности, как раз в компетенции Гаагского трибунала. Все они избегают общения с журналистами, поскольку вынуждены соблюдать полную конфиденциальность расследований Офиса прокурора МУС.

В то же время на условиях анонимности «Главкому» удалось пообщаться с одним из следователей, который подтвердил, что им уже удалось собрать тысячи доказательств военных преступлений российских оккупантов на местах их совершения в Украине. Еще больше доказательств собраны на специальном портале, куда может написать любой желающий и где также устанавливаются контакты следователей МУС с жертвами и свидетелями – независимо находятся ли они в Украине или за ее пределами. Впрочем, упор делается не на объемах информации, а на ее качестве, структурности и системности. По словам следователя МУС, он и его коллеги в любом случае будут проверять полученную информацию и проводить опрос потенциальных свидетелей самостоятельно.

Кроме этого следственная группа из Гааги плотно координирует свои усилия с Совместной группой расследования по преступлениям, совершенным в Украине, которую Евроюст создал в составе представителей правоохранительных органов Литвы, Польши и Украины (позже к ней присоединились правоохранители из Эстонии, Латвии, Словакии, да и сам офис прокурора МУС). К тому же есть по меньшей мере 13 других государств, ведущих структурные расследования российских преступлений в нашей стране и с которыми сотрудничают вышеупомянутые следственные группы. Плюс – Международная комиссия по расследованию нарушений в Украине, которую 4 марта 2022 года учредил Комитет ООН по правам человека, чьи комиссары в ближайшее время посетят Львов, Киев, Харьков и Сумы, чтобы «получить информацию с первых уст».

Кто осудит агрессию и геноцид

У участников процесса и экспертов нет сомнения: виновные в совершении наиболее тяжких международных преступлений в Украине будут отвечать. Вопрос только во времени и формате судебного производства: непосредственно в Международном уголовном суде, в специально созданном международном трибунале (такую инициативу, в частности, одобрила в своей резолюции в апреле Парламентская ассамблея Совета Европы) или же в национальных судах в Украине или других странах. Судя по всему, различные судебные разбирательства будут продолжаться параллельно в разных форматах, где МУС сконцентрирует на себе привлечение к индивидуальной уголовной ответственности российских военных и политиков за совершение военных преступлений и преступлений против человечности.

Осуждение государства Россия за агрессию против Украины и геноцид украинского народа – прерогатива Международного суда ООН, расположенного в той же Гааге/Фото: ap.org Осуждение государства Россия за агрессию против Украины и геноцид украинского народа – прерогатива Международного суда ООН, расположенного в той же Гааге/Фото: ap.org

А вот по поводу осуждения государства Россия за совершенную агрессию против Украины и геноцид украинского народа, это больше подпадает под прерогативу Международного суда ООН, расположенному в той же Гааге, где украинскую делегацию возглавляет бывший постоянный представитель президента в Автономной республике Крым Антон Кориневич. В интервью «Главкому» он рассказал о деле обвинения РФ в геноциде, в котором Международный суд ООН проявил такую скорость в принятии решений, которое международное право давно не видело. Украина подала заявление против России 26 февраля 2022 года, 7 марта уже состоялись слушания, а 16 марта – приказ о временных мерах, которыми Кремль был обязан прекратить какие-либо боевые действия на территории нашего государства.

Понятно, что Путин это решение тогда проигнорировал, но именно такая реакция Москвы усложнит ее позиции как в этом конкретном судебном споре с Киевом, так и в других подобных процессах. Уже актуально решение Международного суда ООН о неправомерном применении со стороны РФ вооруженной силы против Украины и о нарушении Россией Конвенции о геноциде 1948 года (дополнительных аргументов этому добавляет тот факт, что парламенты нескольких стран признали незаконное вторжение РФ в Украину актом геноцида). А также о том, что в Москве не имели права ссылаться на геноцид со стороны Украины, чтобы начать военные действия на ее территории. Это ведь из области юридической ничтожности и политической фантастики. И это является обременительным обстоятельством не только в коллективной ответственности государства-агрессора, но и в индивидуальной в отношении его вождей, включая Путина, о чем открытым текстом заявлял руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Равнение на югославский трибунал

Конечно, обозреватели сравнивают вероятный трибунал над путинским режимом с Нюрнбергским и Токийским процессами над лицами, виновными в совершении военных преступлений, преступлений против мира и человечности во время Второй мировой войны. Однако в Германии и Японии победители судили проигравших, но несколько иным шагом стало создание органа международного сообщества, который рассматривал бы дела о преступлениях независимо от того, на чьей стороне были те, кто их совершил. В мае 1993 года Совет Безопасности ООН установил своей резолюцией Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенных на территории бывшей Югославии с 1991 года (МТБЮ). Штаб-квартира суда разместилась в нидерландском городе Гаага.

За 24 года работы Международного трибунала по бывшей Югославии через него прошли полторы сотни обвиняемых. Это и рядовые охранники концлагерей, и известные генералы, и сам глава Югославии Слободан Милошевич/Фото: dw.com За 24 года работы Международного трибунала по бывшей Югославии через него прошли полторы сотни обвиняемых. Это и рядовые охранники концлагерей, и известные генералы, и сам глава Югославии Слободан Милошевич/Фото: dw.com

Главной задачей МТБЮ стало наказание виновных в нарушениях законов и обычаев войны, преступлениях геноцида, а также против человечности. В полномочиях югославского трибунала было судить тех, кто не только сам совершал нарушения Женевских конвенций, но и отдавал приказы. Речь шла как об умышленных убийствах, пытках и увечьях, так и о незаконных арестах гражданских лиц и о взятии их как заложников, а также о присвоении чужого имущества. То есть, аналогии с нынешними преступлениями рашистов в Украине очевидны.

За 24 года своего существования (трибунал был распущен в 2017 году) в МТБЮ было предъявлено обвинение более 160 жителям бывшей Югославии (в том числе сербам, хорватам, боснийцам, албанцам, черногорцам и македонцам), 90 из них осуждены (от 2-3 лет тюрьмы до пожизненных сроков) и только 17 обвиняемых были в Гааге оправданы. Под вердикты этого трибунала подпали не столько обычные солдаты и офицеры, хотя среди рядовых армейцев и охранников концлагерей было разобрано множество случаев вопиющей жестокости. Суд в основном судил начальников в генеральском звании, мэров городов, министров и даже руководителей стран и непризнанных республик.

Из наиболее знаковых фигур на скамье подсудимых в Гааге оказались бывший президент Республики Сербская Краина (государственное образование сербов на территории Хорватии) Милан Бабич, экс-премьер Косово Рамуш Харадинай, бывший командующий армией боснийских сербов, экс-президент Республики Сербской (государственное образование сербов на территории Боснии и Герцеговины) Радован Караджич. Большинство из них долго и довольно успешно прятались, но рано или поздно их международный розыск приносил плоды. Например, одним из последних был арестован в 2011 году начальник штаба Войска Республики Сербской в 1990-е Ратко Младича, а суд над ним длился в 2012-2017 годах – через два десятилетия после совершенных им военных преступлений под Сараево и в Сребренице (Младича осуждено к пожизненному заключению).

Ну и, конечно же, отдельно стоит упомянуть Слободана Милошевича – лидера Сербии и последнего руководителя Югославии, при котором Балканы в 1990-е были погружены в водоворот войн и этнических чисток. Осенью 2000 года в результате массовых уличных демонстраций в Белграде Милошевич был свергнут, а в 2001 году после его ареста предстал перед Гаагским трибуналом. Судебное разбирательство над Милошевичем в МТБЮ длилось почти пять лет и было прервано смертью подсудимого. Слободан Милошевич скончался в 2006 году от инфаркта в своей тюремной камере в Гааге. Впрочем, правительство Сербии и Черногории отказалось хоронить бывшего президента с государственными почестями с такой мотивировкой: «Превращение серийного убийцы в национального героя было бы позором Сербии, делая из нее страну, в которой преступление является высшей доблестью».

Тест для Римского устава

Именно успешный опыт трибунала по поводу Югославии вдохновил мировое сообщество на создание первого постоянного международного органа уголовной юстиции. В той же Гааге был сформирован Международный уголовный суд (МУС), который на основе Римского устава начал свою работу в июле 2002 года. В настоящее время участниками МУС являются 123 страны, еще 31 государство подписало Римский устав об учреждении суда, но пока его не ратифицировало (в том числе и Украина).

В целом, с 2006 года, когда в МУС прошли первые слушания, здесь были предъявлены обвинения 46 лицам. Среди обвиняемых: главарь Господней армии сопротивления из Уганды Джозеф Кони, бывший президент Судана Омар аль-Башир, президент Кении Ухуру Кениата, глава Ливии Муаммар Каддафи, экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо и бывший вице-президент Демократической Республики Конго Жан-Пьер Бемба (он известен тем, что впервые в истории МУС был признан виновным помимо прочего в сексуальном насилии).

Военные преступления Путина в Украине являются самым большим вызовом для применения международного гуманитарного права со времен Нюрнберга/Фото: ukrinform.ua Военные преступления Путина в Украине являются самым большим вызовом для применения международного гуманитарного права со времен Нюрнберга/Фото: ukrinform.ua

Итак, как мы видим, до сих пор в фокусе внимания Гаагского трибунала была преимущественно Африка. Теперь же, как считают ведущие профильные эксперты в мире, военные преступления Путина в Украине являются величайшим вызовом для применения международного гуманитарного права со времен Нюрнберга. В частности, бывший прокурор министерства юстиции США Дэвид Швендиман убежден, что необходимо найти способ привлечь самого кремлевского диктатора и его подельников к личной ответственности за то, что они сделали и продолжают делать в нашей стране. Успех этой идеи зависит от достижения двух основных рубежей – вынесения безоговорочных обоснованных обвинительных актов и повышения перспективности эффективного судебного преследования.

И здесь, по мнению профессора Швендимана, Украина как никто раньше проверяет МУС на прочность. Если это испытание будет пройдено, то Международный уголовный суд может стать тем институтом, на который надеялись во время его создания, кроме того мировой престиж и поддержка МУС значительно повысятся. В противном случае его признают нерелевантным судебным органом, возможно, полезным для Африки, но бессильным по делам, связанным с систематическими военными преступлениями, совершенными более могущественным государством. А это окончательно разрушит весь глобальный порядок, основанный на уважении международного гуманитарного права и чисто человеческих ценностях.

Олег Полищук, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: