Украина взяла в плен почти тысячу российских военных

Украина взяла в плен почти тысячу российских военных

Россияне стали сами сдаваться в плен, чтобы не быть убитыми

Фото: Сухопутные войска

Пленные дают показания, которые помогут в расследовании прокурора Международного уголовного суда в Гааге

Президент Владимир Зеленский пообщался с прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом. Он сообщил Хану, что Украина взяла в плен около тысячи российских военнослужащих.

«Все понимают, что происходит. Есть люди, есть до тысячи пленных, есть свидетели, есть видеосвидетельства, есть все», – говорит Зеленский.

Президент подчеркнул, что все преступники, принесшие страдания Украине и унесшие жизни людей, должны быть привлечены к ответственности.

Карим Хан выразил надежду на эффективное сотрудничество с Украиной, получение необходимой информации.

Он рассказал, что видел фото Мариуполя и других городов Украины, людей, которые страдают, и подчеркнул, что закон должен идти сейчас вперед и использоваться для защиты этих людей.

«На самом деле очень историческое объединение состоялось международного сообщества. 41 страна через 48 часов после моего приглашения – от Колумбии до Японии, многие европейские страны, они поняли, что верховенство права не может жить просто в университетах и в судах. Это нужно внедрять в реальность, если мы хотим, чтобы была справедливость», – подчеркнул прокурор.

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан решил начать расследование по совершению Россией военного преступления и преступления против человечества в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: