Украинцы стали чаще жаловаться на услуги ЖКХ

Украинцы стали чаще жаловаться на услуги ЖКХ
Украинцы стали чаще жаловаться на услуги ЖКХ
Фото из открытых источников

По результатам рассмотрения обращений потребителям возвращено 7,6 млн грн за некачественные товары и предоставленные услуги

С начала года в территориальные органы Госпродпотребслужбы поступило более 17,9 тысяч предложений, обращений, жалоб и заявлений от потребителей. При этом почти половина жалоб касались качества услуг ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет finance.ua.

«Очень важно, чтобы люди, потребительские права которых были нарушены, знали о том, что мы можем их защитить. Сегодня мы много работаем над тем, чтобы диджитализировать процесс подачи и обработки обращений, сделать его более удобным», – отметила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Из всего количества обращений, поступивших в территориальные органы Госпродпотребслужбы за 9 месяцев 2021 года:

  • 45% касались качества предоставляемых услуг (из них 43% – качества жилищно-коммунальных услуг, 2% – качества финансовых и банковских услуг);
  • 37% обращений потребителей касались качества непродовольственных товаров;
  • 5% – качества продовольственных товаров.

Другие обращения касались приобретения товаров через Интернет, вне торговых или офисных помещений и при заключении договора на расстоянии.

По результатам рассмотрения обращений потребителям возвращено 7,6 млн грн за некачественные товары и предоставленные услуги.

Напомним, тарифы на тепло и горячую воду выросли. Местные власти отказываются выполнять меморандум Зеленского.

К слову, 12 октября в Нацбанке успокоили: рост цен на газ в мире не отразится на платежках украинцев. В следующем году реальное влияние подорожания газа будет зависеть от его стоимости, закладываться в новые годовые контракты для домохозяйств.

Как сообщал «Главком», 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте был подписан меморандум, согласно которому тарифы на горячую воду и отопление не будут расти до конца отопительного сезона 2021-2022 годов.

Согласно принятому меморандуму, местные власти не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона.

Кроме этого, на упомянутом Конгрессе правительство раздало конкретные обещания. Была озвучена система компенсаторов: чтобы местные власти не прибегали к повышению тарифов, им гарантировали дополнительно направить 4% налога на доходы физических лиц.

Отметим, что советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: