Украинские беженцы в Германии. Известный дипломат предупредил Киев о тревожных тенденциях

Украинские беженцы в Германии. Известный дипломат предупредил Киев о тревожных тенденциях
Более половины украинских беженцев в Германии не планируют возвращаться в Украину в ближайшие два года
Фото из открытых источников

«Статус украинцев в Германии равен статусу безработных немцев»

В Германии около 609 тыс. украинских беженцев зарегистрированы в центрах занятости, из них 204 тыс. – это дети. Безработные украинцы имеют те же права, что и немцы, что значительно упрощает поиск работы, и возможность выучить немецкий язык на бесплатных курсах способствует социальной интеграции украинских вынужденных переселенцев. Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Мельник отметил, что интеграция украинцев проходит очень быстро: «Для нас это, пожалуй, не очень хорошая новость. Если война будет продолжаться гораздо дольше, чем мы ожидаем, то существует риск, что многие украинцы не вернутся».

«Статус украинцев в Германии уравнен со статусом немцев, которые являются безработными. Государство их поощряет к труду, предоставляя постоянно предложения, а также позволяет учить немецкий язык бесплатно на курсах. На сегодня около 96 тыс. украинцев посещают так называемые интегративные языковые курсы. Из опросов известно, что большинство украинцев хотят работать, а не сидеть на шее, как их некоторые пытаются несправедливо изобразить такими, кто паразитирует на системе социального достатка Германии», – сказал дипломат.

Мельник рассказал, что немецкое правительство существенно упростило для украинских беженцев условия трудоустройства, в частности, теперь украинские дипломы врачей официально признаны в Германии.

«Они понимают, что украинцы – настоящие европейцы, культурные и образованные люди. А у них самих огромный дефицит на рынке труда, причем буквально всех специальностей, начиная с ухаживающих в больницах и до врачей. Наши медики в Германии – на расхват. Немцы упростили признание дипломов, ведь раньше нужно было фактически снова учиться, чтобы стать врачом», – рассказал экс-посол.

Мельник отметил, что большим вызовом для Украины является глубокая интеграция украинских детей в немецкий образовательный процесс, ведь украинская международная дистанционная школа не способна охватить детей вынужденных переселенцев качественно образованием.

«Еще один большой вызов, который, к сожалению, касается детей. Дети наших вынужденных переселенцев пошли в школу, а это около 200 тыс. человек. В Германии решили как можно скорее полностью интегрировать наших детей. И мы тут, видимо, упустили момент. Мы всем говорим, что у нас есть дистанционная международная школа, но все это оказалось не таким радужным. Это виртуальная школа, существующая только на бумаге. Нет учителей, которые вели бы уроки», – подчеркнул дипломат.

По словам Мельника, отношение немцев к украинцам в целом положительное. Впрочем, представители партии AfD спекулируют на теме украинских беженцев, но главной проблемой является то, что большинство украинских беженцев не планируют возвращаться в Украину в ближайшее время.

«Говорят, что украинцы якобы забирают хлеб у наших граждан. Все это «бред седой кобылы». Другими словами, существует попытка реально настроить отдельные слои общества против украинцев. Интеграция украинцев проходит очень быстро. Для нас это, вероятно, не очень хорошая новость. Если война будет продолжаться гораздо дольше, чем мы ожидаем, то существует риск, что многие украинцы не вернутся. Это очевидно и об этом нужно откровенно говорить и думать, как с этим быть. Ведь, согласно опросам, треть украинцев планирует вернуться домой, а больше половины намерены оставаться в Германии в ближайшие два года», – сказал дипломат.

Как сообщалось, в Германии зарегистрировано почти 1,03 млн украинских беженцев с начала российского вторжения в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: