Украинские энергетики призвали мир наложить санкции на Росатом

Украинские энергетики призвали мир наложить санкции на Росатом
Украина призывает ввести санкции против РФ из-за обстрелов АЭС
Фото из открытых источников

Эксперты рекомендуют властям Украины обратится во Всемирную ассоциацию операторов АЭС

Украинские энергетики призывают международных партнеров ввести санкции против «Росатома». Об этом на своей странице в Facebook сообщает эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная.

Так, эксперт озвучила предложения коллег – экс-руководителя Госатомрегулирования Григория Плачкова и специалиста Holtec International, главного инспектора по ядерной безопасности на Хмельницкой АЭС от НАЭК Энергоатом с 2010 по 2019 гг, Костянтина Кобы.

«Первое – Правительство Украины должно обратиться к нашим международным партнерам о введении санкций против корпорации Росатом со всеми его составляющими – компанией «ТВЭЛ» «Росатомэнерго» и т.д.

Второе – НАЭК «Энергоатом» обратиться во Всемирную ассоциацию операторов АЭС об исключении «Росатомэнерго» из состава участников за ядерный терроризм в отношении ядерно-опасных объектов на территории Украины (объекты в Зоне отчуждения, ЗАЭС и ядерной установки) в ХФТИ «Источник нейтронов» и ликвидации Московского бюро ВАО АЭС. А также из всех международных ядерных объединений, включая Европейское ядерное общество и т.д», – отметила Кошарная.

26 февраля российские оккупанты взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, на ее территории фиксируют повышенный уровень радиации.

2 марта исполняющий обязанности президента Энергоатома (оператор четырех в Украине атомных электростанций) Петр Котин призвал МАГАТЭ создать 30 км буферную зону вокруг всех ядерных объектов Украины, чтобы там не могли произойти взрывы и российские захватчики не могли туда войти.

Напомним, Запорожская атомная электростанция по-прежнему находится под контролем российских террористов. В сети есть 2 энергоблока, один блок в ремонте, другие – остановлены.

Также спасатели показали, как оккупанты РФ обстреляли Запорожскую АЭС (видео).

Как известно, МАГАТЭ срочно проведет проверку захваченных АЭС в Украине. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что агентство планирует срочно прибыть в Украину для проверки АЭС в связи с обстрелом оккупантами Запорожской атомной станции. Также предполагается провести проверку в оккупированной зоне ЧАЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: