«Укргаздобыча» на Полтавщине обнаружила новую залежь газа

«Укргаздобыча» на Полтавщине обнаружила новую залежь газа

Скважина имеет глубину 6 км

Фото из открытых источников

Для разведки компания использует современные методы анализа данных и моделирования

Акционерное общество «Укргаздобыча» запустило в работу сверхглубокую скважину с высоким дебитом газа – 200 тыс. кубометров за сутки. Новая разведывательная скважина открыла новую газоносную залежь в пределах Скидановского месторождения, на глубине более 6100 м. Об этом сообщила пресс-служба «Укргаздобычи».

«Новая разведывательная скважина на Скидановском месторождении глубиной 6300 м обеспечивает добычу 200 тыс. кубометров газа в сутки. Это месторождение в Полтавской области специалисты АО «Укргаздобыча» открыли в 2019 году. Предварительно оцененная ресурсная база Скидановского месторождения составляет более 2,7 млрд кубометров газа», – говорится в сообщении.

На участке проведены 3D-сейсмические исследования, по результатам которых выполняется программа разведки нового месторождения. Работы по бурению выполняла буровая бригада «Укрбургаза» с использованием нового бурового станка Bentec.

Известно, что для разведки компания использует современные методы анализа данных и моделирования залежей. Параллельно с работой на традиционных гринфилдах продолжается работа над крупными стратегическими проектами: Черное море, Юзовский участок, участки СРП.

В целях продолжения раскрытия потенциала Скидановского месторождения запланировано бурение новых поисковых и разведывательных скважин. Кроме того, ожидаются результаты интерпретации данных, полученных от проведения широкоазимутальных сейсморазведочных исследований 3D.

Напомним, что словацкая компания приобрела газовое месторождение в Закарпатье.

Как известно, «Оператор ГТС» в очередной раз предпочел знакомую фирму, отклонив предложения других производителей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: