«Укрзализныця» запускает «поезд-черепаху» через Ровенскую область

«Укрзализныця» запускает «поезд-черепаху» через Ровенскую область

Чтобы добраться до столицы, ровенчанам придется провести в вагоне более 15 часов

Фото из открытых источников

Поезд «Львов-Бахмут» будет останавливаться более чем на четырех десятках промежуточных станций

Компания «Укрзализныця» внесла изменения в маршруты и расписание движения поездов на конец 2021-го и 2022-го года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В пассажирской железнодорожной компании эти нововведения назвали революционными. В общей сложности по Украине назначили 19 пар новых поездов, около полусотни уже существующих ускорили. Новое расписание будет действовать с 12 декабря.

Изменения коснулись и Ровенской области. Почти через весь регион будет пролегать измененный маршрут поезда Львов-Бахмут. Теперь добраться отдаленных восточных регионов страны прямым железнодорожным сообщением смогут и жители, ведь поезд будет останавливаться в областном центре.

Особенностью измененного маршрута «Львов-Бахмут» станет общее время поезда в пути. Всю дистанцию от начальной до конечной станции он будет преодолевать почти за 33 часа (дольше всех пассажирских поездов в Украине).

Со Львова поезд будет отправляться ежедневно в 10 утра, в Ровно будет прибывать в 14:00. В обратном направлении отправление из Ровно в 04:42, прибытие во Львов – в 08:46.

Значительно больше времени займет дорога из Ровно в Киев, Полтаву или Харьков. Из-за особенностей маршрута, чтобы добраться до столицы, ровенчанам придется провести в вагоне более 15 часов. Отправление поезда из Ровно в 14:08, прибытие в Киев в 05:40 следующих суток, в Полтаву - в 11:38, в Харьков - в 14:10 (сутки в пути).

Поезд «Львов-Бахмут» будет останавливаться более чем на четырех десятках промежуточных станций. Среди самых больших – Луцк, Ковель, Житомир, Киев, Борисполь, Лубны, Полтава-Киевская и Харьков. На территории Ровенской области предусмотрены остановки поезда в Радивилове, Дубне, Здолбунове, Ровно, Клеване, Вараше, Рафаловке, Антоновке, Сарнах, Клесове, Томашгороде, Ракитном и Остках.

Стоимость проезда по маршруту Ровно-Харьков в плацкартном вагоне составит ориентировочно 250 гривен, в купейном – около 550 гривен.

Другие пассажирские поезда, следующие через Ровно, будут курсировать без изменений. В частности, ночной скорый «Ковель-Киев» будет ежедневным, «Ковель-Новоалексеевка» и «Ковель-Одесса» будут курсировать из Ровно по нечетным числам. Последний будет прибывать в Одессу на 12 минут быстрее – в 09.56.

Изменения в новом расписании коснулись и крупнейшей железнодорожной станции Ровенщины – Здолбунова. С 12 декабря через город будет курсировать новый пассажирский поезд – «Ужгород-Лисичанск». Из Здолбунова без пересадок можно будет добраться до городов Сумы, Харькова, Мукачево и других.

По направлению Лисичанская поезд будет отправляться из Здолбунова ежедневно в 05:51, прибывать в Киев в 11:46, в Сумы - в 18, в Харьков - в 22:10. Прибытие в Лисичанск в 04:15.

В направлении Закарпатья отправление из Здолбунова в 05:05, прибытие во Львов – в 07:46, в Славское – в 10:10, Мукачево – 12:00, в Ужгород – в 13:20.

В «Укрзализныце» отменили остановку поезда «Киев-Солотвино» в Здолбунове. На территории Ровенщины поезд будет останавливаться только на станциях Острог, Дубно и Радивилов.

Дубно останется единственным городом в Ровенской области, где будет останавливаться скоростной поезд Интерсити+ «Львов-Киев-Дарница». Отправление из Дубна ежедневно в 07:22, прибытие в Киев – в 11:17. Обратно – отправление из Киева в 17:32, прибытие на станцию Дубно в 21:26.

Напомним, немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn с 2022 года планирует дельнейшее расширение сотрудничества с «Укрзализныцей».

Между тем, два дня поезда в Украине могут курсировать с опозданием. Поезда будут задерживаться из-за ремонтных работ на железной дороге.

Накануне министр сказал, когда Deutsche Bahn приступит к пассажирским перевозкам в Украине.

10 ноября президент Зеленский прокатился на новом дизельном поезде.

Следует добавить, что «Укрзализныця» получила 1,4 млрд убытков за первое полугодие. В сентябре Рада заслушала отчет о положении дел в «Укрзализныце».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: