Увеличение продолжительности жизни: пять вредных привычек, от которых стоит отказаться

Увеличение продолжительности жизни: пять вредных привычек, от которых стоит отказаться

Советы британских медиков

Отказ от пяти вредных привычек способствует улучшению здоровья и может увеличить продолжительность жизни на срок до 10 дополнительных лет. В частности, медики советуют отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, сообщает издание Express.

Если тщательно относиться к своему телу, оно позаботится о вас в преклонные годы, отмечают специалисты. Существует пять ежедневных привычек, которые могут влиять на это.

Журнал BMJ опубликовал данные исследования, в ходе которого ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана анализировали влияние пяти вредных привычек в образе жизни людей на их шансы прожить долгую жизнь без диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других проблем со здоровьем.

Внимание ученых, в частности, было сосредоточено на этих пяти вредных привычках - курение, недостаток физической активности, лишний вес, употребление слишком большого количества алкоголя и нездоровой пищи. Они тщательно изучили информацию, собранную о 38 000 мужчин, за которыми наблюдали в течение 28 лет и 73 000 женщин, наблюдаемых в течение 34 лет.

В результате исследователи обнаружили, что следование здоровому образу жизни и отказ от вредных привычек может существенно продлить годы, в течение которых человек живет без болезней.

«Женщины в возрасте 50 лет, которые отказались от вредных привычек и превратили их в здоровые привычки, жили на 14 лет дольше, чем женщины, которые этого не делали. Мужчины, которые стали следовать всем пяти факторам здорового образа жизни в возрасте 50 лет, жили на 12 лет дольше, чем мужчины, которые не следовали ни одному. Как видите, никогда не поздно принять эти привычки», - сказал ведущий специалист проекта доктор Фрэнк Ху.

Он добавил, что для курильщиков самая важная вещь, которую они могут сделать для своего здоровья, - это бросить курить. Для некурящих – перейти на здоровый рацион и увеличить физическую активность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: