В Конгрессе США требуют возобновить санкции против «Северного потока-2»

В Конгрессе США требуют возобновить санкции против «Северного потока-2»
Республиканцы Конгресса США требуют немедленных санкций против «Северного потока-2»
Фото из открытых источников

Завершение строительства газопровода только расширит возможности Кремля, – заявляют в Конгрессе

Главный республиканец Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол, а также 20 его однопартийцев призвали правительство США отменить ограничения на санкции против компании Nord Stream 2 AG, ответственной за строительство газопровода. Соответствующее письмо-обращение члены Конгресса направили главе Госдепартамента США Энтони Блинкену.

«Обоснование, предоставленное Конгрессом об отмене санкций (против компании Nord Stream 2 AG и ее гендиректора Маттиаса Варнига – ред), весьма проблематично… Мы требуем, чтобы вы немедленно устранили эти непродуманные исключения и применили обязательные полномочия, принятые Конгрессом», – говорится в документе.

Как объясняют конгрессмены, утверждение Госдепа, что введение таких санкций «негативно повлияло бы на отношения США с Германией, ЕС и другими европейскими союзниками и партнерами» полностью не соответствует позиции стран Центральной и Восточной Европы, включая Украину.

Именно эти союзники и партнеры имеют наибольшие проблемы с безопасностью и экономикой, что связанны с «Северным потоком-2», отмечают законодатели.

«Завершение строительства газопровода только расширит возможности Кремля, чтобы распространить свое дестабилизирующее поведение на Европу и наполнить казну Путина для финансирования будущей агрессии», – говорится в документе.

Конгрессмены настаивают, что жесткие и однозначные публичные заявления (Госдепа по «Северному потоку-2» - ред) нужно сочетать с жесткими и однозначными действиями.

«Чем дольше администрация Байдена будет тянуть, тем больше будет усиливать злонамеренное влияние Путина по всей Европе», – подчеркнули республиканцы.

Отметим, ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что «Северный поток-2» является «козырной ставкой» для России.

К слову, накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель анонсировала продолжение в Совете ЕС дискуссии о «Северном потоке-2».

Как известно, на днях строительство «Северного потока-2» возобновилось в водах Германии.

Напомним, что депутаты Верховной Рады проголосовали за проект постановления № 5520 об обращении к Конгрессу США, в котором они просят ввести санкции против газопровода «Северный поток-2».

Впоследствии стало известно, что администрация президента США Джо Байдена планирует снять санкции с оператора российского газопровода Nord Stream 2 Ag и его исполнительного директора Маттиаса Варинга.

Госдеп США предоставил Конгрессу отчет о компании и судна, участвующих в Nord Stream 2. Однако решение администрации не вводить санкции против оператора проекта есть как минимум ошибочным. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Комитета Сената США по международным делам.

В заявлении также указывается, что администрация США потратила на представление отчета о компании, вовлеченные в Nord Stream 2, больше времени, чем должно быть.

При этом подчеркивается – такое ее решение стало «подарком Путину», что потенциально ослабит рычаги американской стороны во время запланированной встречи президентов США и РФ.

Ранее в интервью «Главкому» посол Германии в Украине Анка Фельдгузен признала, что вопрос «Северного потока-2» – это вопрос не только Украины, но и Польши, которая тоже может понести многомиллиардные убытки.

Председатель Европейской народной партии (ЕНП) Германии Манфред Вебер призвал остановить газопровод «Северный поток-2» в случае обострения ситуации возле границ Украины.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников написал в статье для The Wall Street Journal, что запуск газопровода «Северный поток-2» будет иметь последствия для национальной безопасности страны. Из-за запуска газопровода Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отключена от Западной Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: