В Кремле нарастает истерика: «увидели» в Украине уже 10 тыс. военных НАТО

В Кремле нарастает истерика: «увидели» в Украине уже 10 тыс. военных НАТО

По версии Кремля, в Украине якобы находятся около 10 тысяч военнослужащих стран НАТО, из них 4 тысячи из США

Фото: mil.in.ua

«Линия западных стран отрицательно влияет на урегулирование конфликта на Донбассе», – говорят в РФ

Россия в очередной раз заявила, что Украина готовится к силовому разрешению конфликта на Донбассе, а на территории страны находятся около 10 тысяч военных НАТО.

«Вместо того, чтобы положить конец длящейся уже восьмой год гражданской войне, Киев, похоже, готовится к силовому решению проблемы Донбасса, как они ее называют», – сказала в пятницу, 24 декабря, представитель МИД РФ Мария Захарова.

Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в интервью «Риа новости» добавил, что на военных объектах и морских базах Украины якобы находятся около 10 тысяч военнослужащих стран НАТО, из них 4 тысячи из США.

«Западные инструкторы тренируют украинских военных, учат ведению наступательных действий, в том числе в условиях городской застройки. Это прямо нарушает «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» 2015 года, согласно которому из страны, напротив, должны быть выведены все иностранные вооруженные формирования, военная техника и наемники. Такая линия западных стран негативно влияет на урегулирование конфликта на Донбассе», – сказал Полищук.

По словам Захаровой, присутствие иностранных инструкторов в Украине является подстрекательством.

«Эти инструкторы занимаются просто прямым подстрекательством и впрямую руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах на Донбассе. Мало того, с недавних пор эти инструкторы получили право приобрести гражданство Украины в упрощенном порядке... Они пытаются не только легализовать находящихся в стране иностранных военных, но и обойти требования минского комплекса мер о выводе иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины», – заявляет она.

Кроме того, представитель МИД РФ считает, что Киев «нагнетает истерию вокруг нападения России», чтобы отвлечь внимание от невыполнения обещаний по Донбассу.

Накануне МИД отреагировал на российские упреки о наемниках и химическом оружии на Донбассе.

Отметим, 23 декабря во время пресс-конференции Путин заявил, что у него «складывается впечатление, что Украина может готовить военную операцию на Донбассе».

Также Путин заявил, что в отношении Украины Россия будет делать то, что сочтет нужным. Таков был ответ кремлевского руководителя на вопрос журналиста Sky News о гарантии ненападения на Украину. Руководитель страны-агрессора начал свой ответ с того, что обвинил Запад и НАТО в агрессивных действиях и намерениях РФ.

Кроме того, Путин «назвал виновного» в оккупации Крыма.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: