В Мариуполе исчерпаны практически все запасы продуктов – Минобороны

В Мариуполе исчерпаны практически все запасы продуктов – Минобороны

Жители Мариуполя вынуждены стирать вещи в лужах

Фото: Петр Андрющенко/Facebook

Новые поставки из России не осуществляются

По информации украинской разведки, в Мариуполе, а также в большинстве временно оккупированных РФ территорий Украины исчерпаны практически все запасы продуктов питания и товаров первой необходимости, новые поставки из России не производятся. Об этом сообщил представитель Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

«Наша разведка сообщает, что в Мариуполе, так же, как и в большинстве захваченных российскими захватчиками украинских территорий, практически все запасы продуктов питания, а также товаров первой необходимости исчерпаны, и новые поставки из России не осуществляются», – сказал Мотузяник на брифинге.

Он отметил, что, по сравнению с началом июня, отмечается значительный рост цен на основные группы товаров и уменьшение объемов так называемой гуманитарной помощи населению.

«При этом Россия активизирует меры, направленные на русификацию захваченных территорий. Особое внимание уделяется выведению из обращения украинской гривны и увеличению объемов рублевой массы, а также навязыванию местному населению российских практик деятельности во всех сферах жизни», – сообщил спикер.

Напомним, в Мариуполе все еще гуманитарная катастрофа. Город отрезан от водоснабжения, а жители пьют дождевую воду.

За вырубку деревьев для приготовления пищи и выбрасывание мусора мариупольцев наказывают общественными работами.

Российские войска также заставляют мариупольцев самостоятельно убирать завалы, угрожая отменить завоз воды.

Известно, что в Мариуполе может возникнуть эпидемическая и экологическая катастрофа в результате боевых действий. Трупный яд может попасть в водопроводную систему города.

После того, как захватчики «освободили» Мариуполь, от города почти ничего не осталось.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: