Посол в Германии: Украина может думать о восстановлении ядерного статуса, если не вступит в НАТО

Посол в Германии: Украина может думать о восстановлении ядерного статуса, если не вступит в НАТО

Мельник: Тогда у нас остается единственная опция – вооружаться самим

Фото: germany.mfa.gov.ua

Украине нужно гарантировать оборону от российской агрессии

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украина поднимет вопрос возврата ядерного статуса, если не вступит в НАТО. Это он сказал в эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

По словам Мельника, страна имеет дело с самым большим перемещением войск в России со времен Второй мировой войны. Он призвал мир помочь Украине.

Мельник добавил, что без поддержки и санкций, которые были введены после аннексии Крыма и во время войны в Донбассе, Украина, видимо, не выжила бы за последние семь лет, но этого все еще недостаточно.

Посол настаивает, что Украина должна немедленно стать членом НАТО, чтобы защититься от российской агрессии. Иначе Киеву придется вернуть на повестку дня вопрос ядерного статуса.

«Мы должны сделать все возможное для того, чтобы завтра или послезавтра Путин нас не захватил», – заявил он.

Мельник считает, что единственной возможностью для этого является то, чтобы Украина наконец стала членом НАТО.

«У Украины нет другого выбора: либо мы являемся частью союза такого как НАТО и вносим свой вклад, чтобы эта Европа стала сильнее, или тогда у нас остается единственная опция - вооружаться самим, и возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как иначе мы можем гарантировать нашу оборону?», – сказал дипломат.

Напомним, все страны-члены НАТО осудили агрессию России против Украины.

Столтенберг призвал Россию немедленно прекратить наращивание войск на границе с Украиной и на оккупированных территориях.

13 апреля НАТО провело заседание Комиссии Украина-НАТО.

В Госдепе США и НАТО совместно высказались по наращиванию войск РФ возле границ Украины. Сегодня в Брюсселе также Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет встречу с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

К слову, впервые Блинкен и Кулеба провели телефонные переговоры в начале февраля 2021 года. Тогда Блинкен отметил, что США оказывают приоритет суверенитета, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины. По словам госсекретаря, США и дальше будут оказывать серьезную экономическую и военную помощь Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: