США предоставят Украине помощь для защиты от российской агрессии – Госдеп

США предоставят Украине помощь для защиты от российской агрессии – Госдеп

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента

Фото: CSN

США выделили более $2 млрд в рамках оказания помощи в обеспечении безопасности с 2014 года

Соединенные Штаты продолжат работу по предоставлению Украине помощи в сфере безопасности, необходимой ей для защиты, включая летальное оружие. США не исключают возможность принятия дальнейших антироссийских мероприятий в связи с ситуацией на Донбассе. Об этом заявил Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента.

Прайс заметил, что госсекретарь Энтони Блинкен встретился с Кулебой 13 апреля в Брюсселе в рамках саммита министров иностранных дел стран НАТО.

«Мы обсудили продолжение тесного сотрудничества и партнерскую поддержку Украины, в том числе в части потребностей Украины в сфере безопасности», – сказал Прайс.

Прайс отметил, что Соединенные Штаты выделили более $2 млрд в рамках оказания помощи в обеспечении безопасности с 2014 года

«Мы продолжим работать над предоставлением помощи в области безопасности, в которой Украина нуждается для защиты от российской агрессии, это включает летальные оборонительные системы, основываясь на нашей постоянной оценке того, что может потребоваться Украине», – добавил представитель Госдепартамента.

Добавим, что на прошлой неделе Конгресс США одобрил дополнительные $150 млн военной помощи Украине.

Напомним, ранее Пентагон раскрыл детали пакета помощи на $125 млн. За эти деньги Украина доставят два патрульных катера, но противотанковые комплексы Javelin не входят в этот пакет.

Также ранее в Пентагоне говорили, что выделят дополнительные $150 млн, если Украина достигнет достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.

Как известно, поддержка Украины со стороны США закреплена в Законе об ассигнованиях на нужды обороны Соединенных Штатов на нынешний год. В целом документ согласует предоставление Украине в этом году помощи на общую сумму $ 250 миллионов в рамках Инициативы поддержки Украины в области безопасности.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: