В Польшу прибыли десятки боевых самолетов

В Польшу прибыли десятки боевых самолетов

Истребители прибыли из США в рамках учений

Фото из открытых источников

Европейское командование Вооруженных сил США отрабатывают быстрое опрокидывания воздушных сил в Европе

Несколько десятков американских истребителей F15 и F16 были переброшены по решению Европейского командования Вооруженных сил США в рамках учений. Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

«Сегодня прибыли несколько десятков самолетов F15 и F16. Европейское командование Вооруженных сил США отрабатывает быструю переброску воздушных сил в Европе с использованием, в том числе польских аэропортов. Тренируясь вместе, мы повышаем безопасность в нашем регионе», – написал он.

Представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге 19 апреля сказал, что переброска истребителей не связана с наращиванием Россией своих сил у украинской границы.

В ответ на такой вопрос СМИ он сказал, что речь идет о рутинных учениях.

«Это не является специфической реакцией на текущие события, у границ с Украиной или в Крыму. Это чисто рутинное дело, мы делаем так постоянно. Как известно, мы присутствуем в Польше на ротационной основе, и это часть этого ротационного элемента обучения и готовности на европейском континенте», – прокомментировал он.

К слову, 19 апреля после видеоконференции глав МИД стран Евросоюза главный дипломат ЕС Жозеп Боррель вновь призвал Россию к деэскалации ситуации на границе с Украиной и заявил о наибольшем сосредоточении российских войск, которое когда-либо было.

Добавим, что в США предлагают предоставить Украине истребители по ленд-лизу. Украина требует также новых самолетов дозаправки и новой системы радиолокации.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: