В Украине первая компания перешла на четырехдневную рабочую неделю

В Украине первая компания перешла на четырехдневную рабочую неделю

Сотрудники компании одобрительно отреагировали на инициативу руководства 

Фото: ballenta.ru

Тенденция по сокращению рабочей недели становится все более популярной в мире

Украинская ІТ-компания mcpk, разрабатывающая программное обеспечение, переходит на 4-дневную рабочую неделю. Об этом сообщает специализированный портал dou.ua.

Сейчас уже организована работа 13 специалистов по такому графику и происходит перевод текущих проектов в новый режим. Как заверили в компании, рабочие процессы 4-дневную неделю не слишком изменили, однако есть условие, что все разработчики из одной команды не могут брать дополнительный выходной в один день – теперь они чередуются.

Как пояснили в ІТ-компании, на нынешнем «перегретом» рынке недостаточно предоставить работникам конкурентную компенсацию, офис в центре, возможность работать удаленно и стандартный набор «плюшек». Поэтому введение сокращенной рабочей недели должно способствовать привлечению большего количества специалистов.

В mcpk рассчитывают, что переход на 4-дневную рабочую неделю поможет специалистам не выгорать на работе. При этом заметили, что откат от нового режима работы возможен только в одном случае – если в какой-то момент окажется, что разработчикам это не нужно и неинтересно. Однако пока наблюдается совершенно противоположная картина – большинству сотрудников нововведения пришлось по душе.

Раньше Национальный банк Украины обновил прогноз уровня безработицы в Украине по методологии Международной организации труда. Прогноз на 2022 год ухудшился с 8,6% до 9,1%, на 2023 год – с 8,6% до 8,9%.

Также названы самые популярные вакансии и наиболее оплачиваемая работа в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: