«Вагнергейт». Советник Банковой объяснил, почему уволили Бурбу и разведчиков (видео)

«Вагнергейт». Советник Банковой объяснил, почему уволили Бурбу и разведчиков (видео)

Арестович рассказал, какими были реальные, по его мнению, причины увольнения чиновников украинской разведки

Фото: скриншот с видео

По словам блогера, были уволены далеко не все участники операции по захвату «вагнеровцев»

Василий Бурба был уволен с должности начальника Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) в 2020 году из-за того, что нарушил «порядок принятия командирских решений в зоне высокой политической ответственности». Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова» сообщил внештатный советник главы Офиса президента, блогер, актер и бывший офицер ГУР МО Алексей Арестович, подчеркнув, что высказывает только собственное предположение.

«По моим данным, требующим проверки, он инициировал активную фазу операции – перемещение наемников в Беларусь, не сообщив президенту как Верховному главнокомандующему, поставил его перед фактом, пытался посадить турецкий самолет накануне подписания Украиной стратегического соглашения с Турцией, благодаря которому у нас есть «Байракторы», – объяснил Арестович.

Смотреть с 20 минуты

Блогер добавил, что в дальнейшем Василий Бурба мог устрашиться возможного аудита его деятельности на должности начальника ГУР МО, поэтому «бросился под защиту медиа и политиков». Также внештатный советник главы Офиса президента выдвинул версию увольнения других чиновников ГУР МО, задействованных в проведении спецоперации.

«По моей информации, во-первых, участвовавших офицеров (в операции по захвату «вагнеровцев» – «Главком») документировали и так далее, не то что не уволили, а даже наградили. Уволили только трех осадных лиц – командира «спецрезерва», его заместителя и сотрудника СБУ, который перешел в Главное управление разведки.

По словам Арестовича, увольнение вышеупомянутых должностных лиц украинских разведывательных органов произошло по той причине, что они не смогли предоставить объяснения относительно «огромных финансовых расходов» на оперативные и капитальные мероприятия при реализации операции.

«Они написали рапорты добровольно, а за этим сотрудником СБУ тянется уголовное производство еще со времен его службы в СБУ», – подытожил советник главы Офиса президента.

Напомним, ранее Арестович предложил известной журналистке «застрелиться» из-за «вагнергейта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: