Венгрия вводит чрезвычайную ситуацию в энергетике

Венгрия вводит чрезвычайную ситуацию в энергетике
Правительство Венгрии готовится к возможным аварийным отключениям
Фото из открытых источников

Правительство страны приняло план по семи пунктам, который вступит в силу с августа

Правительство Венгрии объявило о введении чрезвычайного положения в энергетике с августа. Об этом сообщает HVG.

Основанием для этого стал энергетический кризис, наблюдающийся в значительной части Европы.

Соответствующее решение приняло правительством Венгрии по итогам совещания министров. Об этом сказал глава канцелярии премьера Гергели Гуляса во время брифинга.

По словам Гуляса, стало понятно, что для отопительного сезона в Европе не хватит природного газа, поэтому правительство приняло план из семи пунктов, который вступит в силу с августа. По его словам, венгерские газовые хранилища заполнены на 44%, чего хватит на четверть года.

Целью чрезвычайной ситуации, по его словам, является «подготовка к энергетическому кризису, укрепление энергетической безопасности и защита от уменьшения коммунальных услуг на фоне дальнейшего роста цен на энергоносители».

Глава администрации венгерского премьера не исключил, что правительство готовится к возможным аварийным отключениям. Это может произойти, когда газ полностью прекратится, но пока об этом говорить не стоит, считает Гуляс.

Ранее сообщалось, что в Венгрии крупные сети автозаправочных станций (АЗС) вводят предел на покупку горючего для водителей легковых автомобилей. На заправках, принадлежащих венгерской MOL (MOLB.BU) и австрийской OMV (OMVV.VI) будут продавать не более 50 литров топлива в день.

Также министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что его страна будет использовать введенную Россией схему платежей за российские нефть и газ. Он заявил, что из России поступает 85% газа и 65% нефти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: