Вице-президент «Энергоатома» сбежал в Германию: он уже отстранен

Вице-президент «Энергоатома» сбежал в Германию: он уже отстранен

Вице-президент «Энергоатома» Хартмут Якоб сбежал на родину, в Германию. Его отстранили от операционной деятельности

Фото: npp.zp.ua

Часть руководства «Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» исчезла во время эвакуации из Киева

После начала активных боевых действий в районе Киева руководство «Энергоатома» было вывезено из столицы в Хмельницкую область. Об этом сообщил источник «Главкома» в «Энергоатоме».

Впрочем, часть руководства при эвакуации просто исчезла. Речь идет в первую очередь о гражданине Германии вице-президенте «Энергоатоме» Хартмуте Якобе. Через несколько дней после исчезновения Якоб появился на родине.

Вместе с ним, по информации источников в «Энергоатоме», исчез и директор по финансам и бюджетированию Сергей Иванов. Местонахождение Иванова до сих пор неизвестно.

Хартмут Якоб после своего бегства был отстранен от операционной деятельности. После этого все документы, которыми ранее согласно должностной инструкции занимался вице-президент-беглец, передали заместителю директора дирекции-директору департамента-казначейства дирекции по финансам и бюджетированию Людмиле Смелянец.

Напомним, что только за первые шесть дней войны, по словам руководителя «Энергоатома» Петра Котина, компания понесла убытки на сумму около 18 млрд грн.

В частности, российские оккупанты захватили неработающую Чернобыльскую АЭС и крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Котин заявил, что оккупанты используют захваченные украинские электростанции как военные базы. В частности, на Запорожскую АЭС зашло около 500 оккупантов, еще 1000 – в сам Энергодар, город-спутник атомной электростанции.

Позже оккупанты объявили, что Запорожская АЭС находится в собственности «Росатома».

Ранее 23 марта, стало известно, что рашисты уничтожили на территории Чернобыльской атомной электростанции новейшую лабораторию стоимостью 6 млн евро. На базе лаборатории находились высокоактивные пробы и образцы попавших в руки врага радионуклидов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: