Витренко назвал новое основание для санкций против «Северного потока – 2»

Витренко назвал новое основание для санкций против «Северного потока – 2»
Юрий Витренко: ждем теперь на наложение санкций на 100% дочернюю компанию «Газпрома», оператора «Северного потока – 2»
Фото: glavcom.ua

Глава «Нафтогаза» возмутился использованием газа как оружия РФ

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко считает, что остановка транзита газа в из России Венгрию через территорию Украины должна стать основанием для наложения санкций на «Северный поток – 2». Об этом он написал в Facebook.

«Это даже не бряцание оружием, это очевидное использования в качестве оружия. В совместном заявлении США и Германии указано, что в случае использования Кремлем газа в качестве оружия должна быть соответствующая реакция. Ждем теперь на наложение санкций на 100% дочернюю компанию «Газпрома», оператора «Северного потока – 2», – заявил Витренко.

Он также пожаловался на действия Венгрии, обвинив ее в пренебрежении европейскими газовыми правилам.

«Украина десятилетиями обеспечивала надежный транзит газа, а иногда даже экспорт в Венгрию. Без этого транзита Венгрии было бы очень сложно. Мы в полном соответствии с европейскими правилами создали «гарантированные мощности» (firm capacity) для транспортировки газа из Украины в Венгрию. А вот гарантированных мощностей для транспортировки газа из Венгрии в Украину венгерская сторона так и не создала. То есть Венгрия может гарантированно получать газ из Украины, а мы из Венгрии – нет. Вот такая «односторонняя» европейская интеграция пока у нас с Венгрией», – заявил Витренко.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

В 2020 году «Газпром» поставил в Венгрию 8,6 млрд куб. м газа. Это второй по величине показатель за последние 12 лет. Отметим, накануне цена на газ в Европе обновила рекорд.

Напомним, Венгрия пригрозила блокировать путь Украины в НАТО из-за критики газового заговора Венгрии и РФ.

27 сентября, министр иностранных дел Петер Сийярто и глава российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер в Будапеште подписали новое долгосрочное соглашение о поставках газа в Венгрию.

В Министерстве иностранных дел в ответ решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию.

Между тем, глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским «Газпромом». Венгерский дипломат назвал это соглашение «не политической», а вопросом энергетической безопасности страны.

В Управлении коммуникаций Оператора ГТС Украины напомнили, что на сегодня именно украинско-венгерский маршрут стал наиболее востребованным для импорта природного газа в Украину в участников рынка, однако без транзита через Украину в Венгрию и дальше, это сотрудничество – под вопросом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: