Вода пойдет только в освобожденный Крым. В МИД прокомментировали заявление Арестовича

Вода пойдет только в освобожденный Крым. В МИД прокомментировали заявление Арестовича

На месте водного канала в Крым уже пробивается лес

Фото: сайт оккупационной власти в Крыму

Сначала деоккупация Крыма, а потом вода – подчеркнул дипломат

Позиция Украины остается неизменной. Днепровская вода потечет только в деоккупационный Крым. Об этом заявил «Главкому» руководитель пресс-службы МИД Олег Николенко, комментируя заявление спикера делегации Украины в трехсторонней контактной группе и советника главы Офиса президента Алексея Арестовича.

«Мы должны понимать, что проблема водных ресурсов обострилась на фоне массированной российской милитаризации Крымского полуострова. Чем больше Российская Федерация будет строить военных баз в Крыму, тем меньше воды будет оставаться для нужд гражданского населения», – говорит Николенко.

Дипломат подчеркнул, что Российская Федерация, как государство-оккупант, должно полностью осознавать свою ответственность. Невыполнение Россией своих международно-правовых обязательств станет предметом обсуждения на инаугурационном саммите «Крымской платформы».

«Конечной целью усилий Украины должна стать полная деоккупация украинских территорий, как Крымского полуострова, так и отдельных районов в Донецкой и Луганской областях», – заявил представитель МИД.

Ранее Арестович заявил, что украинская власть может вернуть водоснабжение оккупированного полуострова Северо-Крымским каналом, если Россия пойдет на серьезные уступки.

Ранее Арестович назвал новую причину возможного усиления санкций против России. Также Арестович назвал дату, когда мирный процесс на Донбассе сдвинется с мертвой точки.

К слову, 5 июня, из-за недостатка воды в Крыму оккупанты выгнали людей расчищать русла рек. В результате так называемого субботника появилось предложение проводить регулярные «эко-десанты» по руслам рек и водоносным источникам. Российские оккупанты рассчитывают, что это поможет наполнению водохранилищ полуострова.

В середине мая оккупационные власти Крыма отмечали «недостаточные запасы» воды в водохранилищах Алушты. Поэтому горожане по-прежнему получают пресную воду в ограниченных количествах и по графику.

Напомним, глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что глобальное потепление может стать причиной изменений климата в аннексированном Крыму. По его словам, оккупированный Россией полуостров станет похожим на пустыню.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: