Военный рассказал, как «выкуривали» россиян из Змеиного

Военный рассказал, как «выкуривали» россиян из Змеиного
Остров Змеиный был освобожден от оккупантов 30 июня
Фото: zsu.gov.ua

Россияне были вынуждены очень быстро убегать с острова Змеиный

К освобождению от русских оккупантов острова Змеиный были привлечены многие роды войск, разных подразделений. Об этом рассказал офицер ВСУ Мирослав Гай в интервью «Цензор.net».

В частности, к операции по освобождению Змеиного был привлечен расчет самоходной артиллерийской установки (САУ) «Богдана». Именно в составе этой сводной группы был Мирослав Гай, который участвовал в организации доставки и организации боевой работы.

«Так произошло, что остров Змеиный россияне прикрывали мощными зенитно-ракетными комплексами. Их сложно было достать авиацией или ракетами. Поэтому было принято решение применить ствольную артиллерию, которой нельзя противодействовать зенитно-ракетным комплексам. Операция была очень хитрая с нашей стороны, очень продуманная и умная. Дело в том, что остров расположен от берега на расстоянии 36-40 километров, смотря с какой точки. И мы рассчитали, как достать оккупантов нашей САУ «Богдана». Еще были задействованы французские САУ CAESAR, но первые самые большие поражения смогла произвести САУ «Богдана» именно за счет мощного у нее боеприпаса», – рассказал военный.

«Байрактар» в операции также применяли – для наблюдения за островом и разведки.

«Авиация была задействована. Это была многослойная операция», – сказал Гай.

В день, когда ее применили «Богдану», сожгли российский «Панцирь С-1», состав боеприпасов и радиолокационную систему. По словам военнослужащего, это уже позволило действовать на поражение россиян на острове другими средствами.

По словам Гая, операция по освобождению острова длилась две недели и была очень важна для украинских сил обороны.

«Эта операция была важна не только тем, что мы лишили россиян в этой акватории контроля над воздухом. Так же и крейсер «Москва» прикрывал группировку русских войск, русских кораблей. После уничтожения «Москвы» у россиян была проблема с контролем за воздухом, поэтому они держались за остров Змеиный и разместили там несколько видов зенитно-ракетных комплексов и противовоздушной обороны. Это и «Панцирь» и ТОР. Поэтому с военной точки зрения это была важная операция, позволяющая нам снизить зону влияния в Черном море», – сказал он.

Военный отметил, что россияне были вынуждены убегать с острова так быстро, что оставляли некоторое вооружение. И, не имея возможности его забрать, они решили нанести удар авиацией по острову, чтобы украинские ВСУ не получили образцы техники, в частности системы радиоэлектронной борьбы и разведки.

Напомним, Вооруженные силы Украины 30 июня освободили оккупированный остров Змеиный от россиян. Рашисты признали потерю контроля над островом, впрочем, придумав для этого поражения оправдание – мол, это был «жест доброй воли» в контексте проблем с вывозом зерна из Украины.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный раскрыл детали спецоперации по освобождению острова Змеиный, где важную роль сыграла экспериментальная украинская САУ «Богдана».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, чем Змеиный был важен для россиян.

К слову, продолжаются 134-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты пытаются вести штурмовые действия на Харьковском и Славянском направлениях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: