«Вовина тысяча» для вакцинированных за границей: когда и как ее можно получить

«Вовина тысяча» для вакцинированных за границей: когда и как ее можно получить

«Тысячу Зеленского» выплатят всем прошедшим курс прививки от Covid-19

Фото из открытых источников

Стало известно, как будут выплачивать награду за вакцинацию украинцам, сделавшим прививки в других странах

Украинцы, которые вакцинировались от коронавируса за рубежом, также смогут принять участие в программе «еПоддержка» и получить на счет 1000 гривен. Об этом на брифинге сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет «Униан».

Программа выплат тысячи Зеленского заработала по всей стране. Даже если украинец был вакцинирован за границей, главное, чтобы в Украине его внесли в электронную медицинскую систему. Это может сделать домашний врач. После этого нужно сгенерировать кодовый сертификат в «Дие» и оформить специальную карту «еПоддержка» в одном из банков. В течение 10 дней деньги будут зачислены на виртуальную карту.

Потратить деньги можно в течение четырех месяцев на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров, железнодорожных и авиабилетов. С 1 января украинцы старше 60 лет смогут покупать также лекарства на полученную тысячу.

Украинцы, которые не зарегистрированы в Действии, смогут получить тысячу Зеленского наличными ориентировочно во второй декаде 2022 года. Деньги будут выдавать те же финучреждения, которые участвуют в программе «Поддержка». Это ПриватБанк, Сбербанк, Альфа-Банк, А-Банк, Укргазбанк и monobank.

Украинцы уже потратили более 134 млн грн на услуги, зарегистрированные в государственной программе по выплате вакцинированным. За последние двое суток 4,9 млн украинцев открыли счета для получения тысячи гривен за вакцинацию. Наиболее активно вакцинированные граждане тратят деньги на книги, билеты в кинотеатры и ж/д билеты.

Накануне в Минсоцполитики объяснили, влияет ли тысяча вакцинации на субсидию.

Уже 16 декабря, «Дия» обновила сертификат для авторизации.

Ранее сообщалось, что вакцинированные граждане в возрасте от 60 лет смогут потратить тысячу гривен, полученную в рамках программы «еПоддержка», на лекарства.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил перечень кодов для бизнеса, который сможет принять оплату картой с тысячей гривен за вакцинацию против коронавируса.

Отметим, что тысячу за вакцинацию можно получить не только на виртуальную карту: разъяснение Минэкономики.

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: