ВСУ освободили пять населенных пунктов под Лиманом: официально

ВСУ освободили пять населенных пунктов под Лиманом: официально
На освобожденных территориях продолжается зачистка
фото из открытых источников

Рашисты под Лиманом оказались в котле

Украинские бойцы оцепили российскую группировку в районе Лимана. Вблизи города освобождены пять населенных пунктов, там продолжаются стабилизационные мероприятия. Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире телемарафона.

«Русская группировка в районе Лимана оцеплена. Населенные пункты Ямполь, Новоселовка, Шандриголово, Дробышево, Ставки – освобождены, там продолжаются стабилизационные мероприятия», – рассказал Череватый.

На вопрос журналиста, о каком количестве россиян, оказавшихся в окружении в районе Лимана, может идти речь, он ответил, что «где-то примерно 5-5,5 тыс.».

«Там действительно наши данные показывали, что российская группировка (в районе Лимана – ред.) насчитывала количество примерно 5-5,5 тыс. Однако активные боевые действия «отминусовывали» их боевой состав, а также некоторые группы, которые пытались прорваться. То есть установление точного количества россиян пока требует анализа, чтобы назвать точную цифру», – объясняет Череватый.

По его словам, попытки россиян «прорваться» до сих пор фиксируются, но не очень удачными благодаря действиям наших защитников.

Спикер Восточной группировки войск объясняет, что Лиман важен, потому что это очередной шаг к освобождению украинского Донбасса и возможность пойти дальше на Кременную и Северодонецк.

«Это и психологически важный момент. Потому что ВСУ начинают диктовать свою волю, а не только отбивать и стоять в обороне, но и переламывать ход боевых действий», – отметил Череватый.

Напомним, по состоянию на утро 1 октября базирующиеся в Лимане военные РФ обратились к своему руководству с просьбой выйти, но получили отказ. В окружении более 5 тыс. военных РФ. Об этом сообщил глава военной администрации Луганщины Сергей Гайдай.

Накануне стало известно, что ВСУ, вероятно, завершили оцепление российской группировки в районе Лимана. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW). Специалисты утром 30 сентября проинформировали, что ВСУ атакуют Лиман по трем направлениям и уже перерезали доступ кафиров к критической дороге Сватово-Лиман, которая является основной наземной линией связи (GLOC), поддерживающей группировку врага в самом Лимане.

Тем временем российские захватчики в Telegram-каналах подняли панику. Захватчики пишут, что ВСУ прорвали их оборону и берут в котел кафиров. По словам самих же врагов, ситуация у них под Лиманом крайне тяжелая.

Тем временем аналитики ISW рассказали, когда ВСУ отвоюют Лиман.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: