Вучич обратился к НАТО и пригрозил «защитой» сербов в Косово

Вучич обратился к НАТО и пригрозил «защитой» сербов в Косово
Напряжение между Сербией и Косово возросло в начале августа
Фото из открытых источников

Александар Вучич заявил о «преследованиях и погромах» сербов в Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что силы НАТО должны защитить сербов, проживающих в Косово «от преследований и погромов», иначе Сербии придется сделать это самой. Обращение президента было показано в эфире сербских телеканалов в воскресенье, 21 августа, передает Associated Press.

По словам Вучича, правительство Косово хочет «окончательно изгнать сербский народ из Косово» и «заинтересовано только в отмене любого следа сербского государства» в республике.

«Нам некуда идти, мы загнаны в угол. Мы спасем наш народ от преследований и погромов, если этого не хочет делать НАТО», – заявил он.

Сербский президент также заявил о необходимости остановить проникновение косовских албанских «банд» в северное Косово, где проживает большинство косовских сербов, не предоставил доказательств этому. Сербия, по словам Вучича, в ближайшие десять дней будет искать «компромиссное решение» кризиса, возникшего в связи с введением в Косово правил по перерегистрации автомобилей из Сербии и временных документов для въезжающих в республику сербов.

На Западе, как пишет Associated Press, распространены опасения, что Россия может подтолкнуть Сербию к вооруженной интервенции в северном Косово, что еще больше дестабилизирует Балканы и отвлечет мир и НАТО от вторжения России в Украину.

Напомним, напряжение между Косово и Сербией возросло до критического уровня в начале августа. Этнические сербы в северных муниципалитетах Косово блокировали дороги и вступали в перестрелки с отрядами полиции. Поводом для массовых беспорядков стало требование Косово к гражданам с сербскими документами получать временные удостоверения при въезде в страну.

Отметим, что этническое большинство Косово – албанцы, которое составляет более 90% всего населения. В то же время на севере Косово, в районе Косовской Митровицы, большинство населения – сербы.

В случае дальнейшего обострения ситуации безопасности и блокирования дорог на юге Сербии МИД рекомендует украинцам использовать пункты пропуска на границе с Республикой Северная Македония.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: