Я понимаю разочарование Зеленского, но война не должна выйти за пределы Украины – Столтенберг

Я понимаю разочарование Зеленского, но война не должна выйти за пределы Украины – Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не хочет, чтобы российско-украинская война вышла за пределы Украины

Фото: epa.gov

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг прямо заявил, что война должна оставаться в границах Украины

Глава НАТО заверил Украину в поддержке ситуации с войной, которую развязала Россия. Об этом пишет немецкое издание Tagesschau.

«Мы увеличили нашу военную и финансовую поддержку Украине», – заявил Столтенберг, отметив ключевую роль Германии в этих процессах.

Генсек Альянса напомнил, что союзники по НАТО обучали украинских военных, начиная с 2014 года.

«Я понимаю разочарование президента Зеленского и украинского народа, поскольку они являются жертвами жестокой, бессмысленной войны с вторжением войск президента Путина», – добавил Столтенберг.

Но при этом он отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы эта война не вышла за пределы Украины. Столтенберг снова исключил возможное участие НАТО в российско-украинской войне.

Вместе с тем, генеральный секретарь НАТО напомнил об увеличении военного контингента Альянса на восточном фланге, что должно стать сдерживающим фактором для России.

«Это очень четкий сигнал для Москвы, что атака на союзника вызовет реакцию всего Альянса, но мы хотим избежать конфликта с Россией», – резюмировал Йенс Столтенберг.

Напомним, Польша предлагает отправить в Украину миротворческую миссию НАТО. Об этом сказал вице-премьер правительства Польши Ярослав Качиньский по результатам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что вопрос об отправке миротворческой миссии НАТО был обсужден со всеми ближайшими союзниками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: