Законопроект о запрете Московской церкви готов к голосованию

Законопроект о запрете Московской церкви готов к голосованию
СБУ проводили обыски в объектах УПЦ МП
Фото: ssu.gov.ua

Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять проект закона №8221

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной политики рекомендовал депутатам поддержать законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций, который, по сути, будет означать запрет Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине. Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк.

«Московский патриархат в Украине наконец-то запретят! Комитет гуманитарной политики на своем заседании только что рекомендовал соответствующий законопроект №8221», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, законопроект предусматривает полный запрет любых религиозных организаций и учреждений, которые входят в состав или признают в любой форме подчиненность в канонических, организационных, других вопросах РПЦ.

Напомним, 22 ноября Служба безопасности Украины провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. Впоследствии СБУ сообщила результаты обысков.

Пресс-секретарь кремлевского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обыски в Киево-Печерской лавре «очередным звеном в цепи военных действий, проводимых Киевом против российского православия».

Также, 22 ноября Служба безопасности Украины проводила обыски на территории монастырей Ровенской области. Как стало известно, в Корецком Свято-Троицком монастыре обнаружили пропагандистские материалы. Там была найдена литература «Беседы о русской земле», газеты «Русский вестник» и «Русский дом». Проверки продолжаются.

Стало известно, что Служба безопасности завершила контрразведывательные (безопасные) мероприятия на объектах УПЦ (МП), расположенных в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях. На территории епархий обнаружены российские паспорта, прокремлевская литература, «документы» оккупационных администраций и флаги террористических организаций «Л/ДНР».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: