Запад еще раз предупредил Украину, что Россия готовит масштабное вторжение

Запад еще раз предупредил Украину, что Россия готовит масштабное вторжение

Изображение Maxar Technologies от 1 ноября 2021 года указывает на наличие большого количества войск вблизи российского городка Ельня в Смоленской области

Фото из открытых источников

По данным западных спецслужб, существует высокая вероятность нового вторжения России в Украину этой зимой

Сотрудники западных спецслужб располагают данными, свидетельствующими о высокой вероятности нового российского вторжения в Украину и дестабилизации ситуации возле границы.

Издание Financial Times пишет, что Россия сконцентрировала на границах более 90 тысяч военнослужащих. Кроме того, западным экспертам известно другие секретные данные, которые могут подтвердить эту информацию.

Прогнозы по возможной эскалации конфликта с Россией на украинских границах подтвердила изданию и заместитель министра обороны Анна Маляр.

«Информация нашей (военной разведки) совпадает с информацией стран-партнеров о высокой вероятности дестабилизации ситуации в Украине этой зимой», – рассказала она.

В то же время Маляр отметила, что в то время как данные западной разведки нуждаются в дальнейшей дискуссии, страны отметили высокую вероятность эскалации ситуации.

Она добавила, что данные партнеров базировались не только на информации о численности войск на границе и предположила, что у Вашингтона есть дополнительная информация о намерениях президента России Владимира Путина.

Известно, что на прошлой неделе США предупредили союзников о данных, указывающих на то, что Россия готовится к вторжению на территорию Украины. В ответ президент России Владимир Путин отверг опасения Запада как «паникеров» и обвинил НАТО в напряжении ситуации возле границ из-за «незапланированных учений».

Госсекретарь США Энтони Блинкен сравнил сегодняшние действия российских властей с происходившими в 2014 году.

«Это то, что они делали в 2014 году. Это вызывает серьезные опасения», – заявил он.

В то же время, руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов подтвердил, что Россия направила 114 тыс. военных на север и восток, а также до 92 тыс. военных на юг Украины. Кроме того, есть также воздушные и морские силы страны.

Он также предположил, что стягивание российских войск на украинскую границу может быть как подготовкой к крупномасштабному вторжению, так и попыткой психологического давления.

Как известно, ранее США вслед за Британией заявили о готовности оказать военную поддержку Украине.

К слову, администрация Байдена заявила, что «обеспокоена» российскими военными действиями вблизи границы Украины, утверждая, что преданность США суверенитету Украины «железная».

Напомним, оперативная группа из 600 британским военнослужащим готова развернуться в Украине на фоне опасений российского вторжения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему Украина до сих пор не является членом Альянса. Чтобы Украина стала полноправным членом НАТО, на это должны согласиться все 30 членов Североатлантического союза. Столтенберг подчеркнул, что НАТО готово реагировать на действия РФ возле границ Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: