Зеленский обсудил двустороннее сотрудничество с премьер-министром Греции

Зеленский обсудил двустороннее сотрудничество с премьер-министром Греции

Глава государства встретился с премьер-министром Греции

Фото: president.gov.ua

Встреча политиков прошла на полях экологического саммита в Глазго

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Греческой Республики Кириакосом Мицотакисом на полях Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго. Об этом сообщает Офис президента.

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействия в контексте европейской и евроатлантической интеграции Украины.

«Наши страны в последнее время продемонстрировали яркий пример успешного сотрудничества в борьбе с пожарами в Греции. Украина всегда готова прийти на помощь партнерам», – подчеркнул Зеленский.

Глава государства поблагодарил Грецию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и участие в учредительном саммите Крымской платформы.

«Рассчитываем, что Греция активно присоединится к работе Крымской платформы», – отметил президент.

Отдельное внимание во время встречи было уделено вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Зеленский отметил важность признания европейской перспективы Украины для успеха процесса трансформации в нашей стране. Выражены надежды, что Греция будет среди тех государств, которые поддержат европейскую перспективу Украины.

Глава государства проинформировал Кириакоса Мицотакиса о ситуации с безопасностью на Донбассе и состоянии переговоров в рамках Нормандского и Минского форматов.

Также собеседники обменялись информацией о ситуации с пандемией Covid-19 в обеих странах и предпринимаемых шагах по ее преодолению.

Стороны обсудили меры политического диалога на ближайший период и пути активизации двустороннего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Было договорено об обмене визитами для активизации двустороннего взаимодействия.

Более 100 глав государств и правительств со всего мира, включая президента США Джо Байдена и президента Франции Эмманюэля Макрона, принимают участие в 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), открывшейся 31 октября в Глазго.

Также президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Великобританию для участия в Конференции ООН по изменению климата COP26.

Как сообщил ирландский ресурс RTE, ожидается, что в сессиях конференции примут участие около 120 мировых лидеров. В общей сложности десятки тысяч делегатов были аккредитованы на мероприятие.

Между тем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что встреча стран «Большой двадцатки» (G20) по климату не оправдала его надежд.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский обсудил с Послом Австралии в Украине Брюсом Кевином Джеффри Эдвардсом подготовку наших стран в COP26.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: