Зеленский выступит на Генассамблее ООН в Нью-Йорке

Зеленский выступит на Генассамблее ООН в Нью-Йорке

Владимир Зеленский снова собирается принять участие в Генассамблее ООН

Фото: ЕРА

В США президент отправится в понедельник

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 20 сентября, отправится в Соединенные Штаты Америки, где примет участие в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций, сообщил пресс-секретарь Сергей Никифоров.

«Уже официально: в понедельник начнется визит президента Украины в США. Владимир Зеленский примет участие в Генеральной ассамблее ООН, выступит там с речью», – сказал Никифоров на брифинге в пятницу.

Он добавил, что у Зеленского будет ряд двусторонних встреч с лидерами других государств, представителями международных организаций, в частности с генеральным секретарем ООН, с представителями бизнеса, инвесторами и украинской громадой в США.

Ранее Никифоров говорил, что Зеленский планирует совершить поездку в Нью-Йорк во время общих дебатов и заседание высокого уровня на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября.

По информации, опубликованной на сайте ООН, общие прения 76-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций состоятся 21-27 сентября 2021 года.

Полномочия председателя Генассамблеи начинает выполнять представитель Мальдив, занимавший должность главы МИД этой страны Абдулла Шахид. Совет безопасности всемирной организации возглавляет в сентябре Ирландия.

Первостепенной темой остается ситуация в Афганистане, где представители движения «Талибан» захватили власть и уже объявили о формировании кабинета министров. Также центральной темой будет борьба с Covid-19.

Кроме того, известно, что Генассамблея ООН проголосовала за сохранение в повестке дня сессии пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины». Таким образом вопрос оккупации Россией АР Крым и ОРДЛО, которое было в повестке дня предыдущих сессий Генассамблеи, включен в проект повестки дня 76-й сессии.

Как ожидается, на неделю высокого уровня в Нью-Йорк прибудут руководители 83 государств, 43 главы правительств, а также министры иностранных дел 23 стран.

Напомним, что Российский президент Владимир Путин не будет участвовать в нынешней сессии Генассамблеи ООН.

Также, Украина в ООН призвала Северную Корею отказаться от ядерного оружия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: