Несколько мыслей по поводу визита Си Цзиньпина в РФ

Несколько мыслей по поводу визита Си Цзиньпина в РФ
Си Цзиньпин на встрече у Путина
скриншот из видео

Запад полагается на роль Китая в предотвращении ядерных рисков

Итак. Сегодня начинается трехдневный визит Си в Москву. Озвученный накануне Китаем так называемый «мирный план» из 12 пунктов, а также выданный МКС ордер на арест Путина, безусловно, подогревают внимание к этому визиту.

В то же время, ожидания по поводу этой встречи, думаю, несколько завышены. В том смысле, что интересы Китая, как и стиль их внедрения, достаточно ясны, а значит – позволяют прогнозировать «верхнюю точку» потенциального сотрудничества с РФ.

Если мы говорим о возможном вкладе Си в достижение мира, то в военной плоскости Запад полагается на роль Китая в предотвращении ядерных рисков, и это имеет смысл (РФ становится все более экономически зависимым от Китая, а количество торговых операций между странами в юанях продолжает расти). Призыв же Си прекратить войну прямо сейчас воспринимается скорее в российских интересах, поскольку таким развитием события фактически будет фиксировать российскую оккупацию украинских территорий по состоянию на данный момент. Я бы согласилась с бывшим послом США в Китае Райаном Хассом, по мнению которого Китай, вряд ли, может служить осью, с помощью которой может продвигаться мирный процесс. Но Китай точно может войти в группу гарантов в рамках любого окончательного мирового соглашения и играет важную роль в реконструкции Украины.

В экономической и геополитической плоскостях, даже несмотря на ордер на арест Путина, сотрудничество в пределах, не подпадающих под санкции, будет продолжаться.

Во-первых, война актуализировала антагонистические союзы. Да, Запад стал более консолидированным, и в вопросе безопасности точно проводит общую политику. Но война активизировала и неформальные антагонистические союзы – России, Китая, Ирана, Северной Кореи, в т.ч. Согласованное более десяти лет назад строительство моста между Китаем и Россией через Амур заработало только в прошлом году – РФ затягивала со строительством своей части моста, и можно констатировать, что ускорила его из-за введения западных санкций.

Во-вторых, в условиях санкций, как отмечают эксперты, российская и китайская экономики дополняют друг друга. Очень точно отмечается в одной из последних публикаций в The Wall Street Journal, что Россия экспортирует природные ресурсы, необходимые Китаю для экономики, ориентированной на промышленность (в частности, нефть и газ). Китай же продает товары, которые необходимы российским потребителям.

В то же время и преувеличивать уровень стратегичности союза Китая и РФ не стоит. Китай действует одинаково по отношению к Западу, что и к России, если это не отвечает его интересам. Кроме того, кроме конкуренции за Центральную Азию (в сторону усиления роли Китая), с течением времени возможна и конкуренция за Африку (одна треть инвестиционных проектов – китайская) и Арктику (Китай постепенно входит в сферу влияния РФ).

Но стилистика визита точно будет интересна. Мудрость и хитрость в Китае изображается одним и тем же иероглифом. Ну, посмотрим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: