События в Венесуэле. Почему не нужно аплодировать Трампу
Если кто-то воспринимает захват Мадуро как сценарий для Путина, то это ошибочное представление
Что-то многих в украинском сегменте Facebook на третий день нового года захватывает венесуэльский бросок Трампа. Мол, быстро, эффективно, и далее идет прямая или косвенная проекция на Пу. Причем, ряд вполне адекватных и трезво мыслящих (якобы) людей перечисляют преимущества того, что сделал Трамп и как это классно вообще. Типа, вот смотри Пу, тебе Трамп показывает «кузькину мать» на примере Мадуро, которого ты даже не успел вывезти из Каракаса.
Если кто-то воспринимает это как сценарий для Пу, то это ошибочное представление. Стоит обратиться к «Проекту 2025. Мандат на лидерство», на который я уже неоднократно обращал внимание, потому что действия Трампа вписываются в целом в начертанную ему в свое время эту предвыборную программу:
«В мире, который находится в состоянии конфликта, несколько стран требуют повышенного внимания. Некоторые представляют экзистенциальную угрозу безопасности американского народа, другие угрожают нанести ущерб экономике США, а третьи являются непредсказуемыми, полный масштаб угрозы которых неизвестен, но все же вызывает беспокойство. Пять стран, на которых следующая администрация должна сосредоточить свое внимание и энергию, — это Китай, Иран, Венесуэла, Россия и Северная Корея».
«...Чтобы сдержать коммунизм в Венесуэле (читай – Китай) и помочь международным партнерам, следующая администрация должна... ...работать над объединением против этой значительной, но недооцененной угрозы в Южном полушарии».
Итак, СВО против режима Мадуро, в случае победы Трампа, была предсказуема еще до выборов 2024 года. Поэтому Донни действует в соответствии с программными установками коалиции американских технофашистов и нефтяных компаний. Венесуэла – это прежде всего нефть и пара американских majors, которые традиционно там работали – сейчас они именуются после ряда слияний и поглощений последних полувека как Шеврон и ЭксонМобил.
Вспомним заявление Трампа от 17 декабря 2025 года: «Они (то есть Чавес и Мадуро) забрали все наши энергетические права... они забрали всю нефть не так давно... и мы хотим ее обратно. Они незаконно ее забрали... Мы хотели бы вернуть себе то, что было нашим». Чем вам не эхо путинского в отношении Украины «возвращаем свое»?
Трамп, фактически, пытается спасти Россию, как «христианскую страну», которая хотя и не разделяет всех западных ценностей, тем не менее является «западной страной». «Китай – не западная страна. Это другая цивилизация с другой историей и другим набором ценностей» – это то, что было очерчено упомянутым выше «Мандатом на лидерство». То есть, Трампу Россия нужна для создания «христианского альянса» с целью сдерживания Китая.
Напомню, что в апреле Трамп по приглашению Си посетит Пекин. На мой взгляд, сверхзадачей, которую Трамп перед собой поставил, является прибыть в Пекин с двумя «картами» в рукаве – венесуэльской и российской. Венесуэльская карта, считайте, уже в колоде Трампа, тем более что более половины экспорта нефти из этой страны, а в отдельные месяцы прошлого года и до 70-80%, поступало в Китай (однако следует иметь в виду, что, несмотря на колоссальные запасы нефти, Венесуэла не является крупным игроком на глобальном нефтяном рынке и в дочевесовские времена им не была). Для Китая потеря венесуэльской нефти не станет никакой катастрофой, это мизерные объемы по сравнению с общим объемом импорта из различных источников, в частности, из России, Ирана, Саудовской Аравии.
С российской картой в рукаве, то есть «отрывом» России от Китая – сложнее, а в целом – бесперспективно, однако, не в воображении Трампа Всемогущего. Здесь его действия вписываются в поощрительное поведение по отношению к Путину – санкции не ввожу, а если и ввожу, то с исключениями или отсрочкой вступления в силу.
То, чем занимается Трамп сейчас, – это имплементация двойной стратегии. С одной стороны – попытка склонить Украину к «миру» на условиях Путина, что равносильно поражению Украины, с другой – ограниченно поддерживая Украину, истощать Россию, которая, как представляется в Мар-а-Лаго, рано или поздно согласится с американским предложением «оторваться» от Пекина и присоединиться к антикитайскому альянсу.
Поэтому венесуэльским блицкригом Трамп демонстрирует Путину, как нужно делать СВО. А если ты, мол, не смог «Киев за три дня», а воюешь уже четыре года, то соглашайся на мое предложение обмена интересами. Три месяца еще есть у тебя в резерве, пока я буду выжимать из Киева согласие на мир-капитуляцию в обмен на твой разрыв с Китаем. Если нет, то тогда могу вспомнить и о «Томагавках» для Украины, но не факт.
В Пекине же СВО Трампа в Венесуэле воспримут как стимул действовать подобным образом в отношении Тайваня. Собственно, это уже Китай продемонстрировал в последние дни прошлого года, когда провел молниеносные, но очень системные и слаженные учения разнородных ударных сил вокруг Тайваня по его блокаде и одновременно действуя изнутри через провоцирование политического кризиса, который должен привести к приходу к власти пропекинских политических сил (что-то вроде российского шаблона с Януковичем в Украине).
Дополнительным бонусом для Трампа перед визитом в Поднебесную может стать смена власти в Иране, который является важным источником поставок нефти в Китай, на порядок более важным по сравнению с Венесуэлой.
Таким образом, не нужно питать иллюзий по поводу Трампа и аплодировать его действиям в Венесуэле. Нужно понимать, что три следующих месяца – это ожесточенные бои на линии фронта и не менее ожесточенные попытки «четырех трампо-путинских рук» сломить нас изнутри, прервать европейскую поддержку Украины.
А еще ситуативный альянс ТрамПут уже практически развязал агрессию против Германии изнутри страны, действуя скрытыми методами через своих прокси и агентуру. Цель – дестабилизация, создание политического кризиса, и как следствие – распад правящей коалиции, падение правительства «железного канцлера» Мерца с тем, чтобы привести к власти «правильные силы». Хаос в Германии означает хаос в Европе, и тогда ЕС не спасут его «железные леди» – Урсула фон Ляйен, Кая Каллас, Метте Фредериксен.
Поэтому наши действия должны быть системно направлены на дальнейшее поражение агрессора, удары там, где он их не ожидает. Капитуляция под видом мира, навязываемая нам в четыре руки – не наша цель, наша цель – фатальное поражение и уничтожение агрессора. А потому, игры на номенклатурной шахматной доске не должны подрывать наши оборонительные и наступательные возможности!
С Новым годом, христиане! Дальнейших успехов «хлопкопрядильным фабрикам» и их менеджерам-«хлопчатобумажникам»!
Коментарі — 0