Южная Корея запустила аппарат Korea Pathfinder: будет исследовать Луну (видео)

Южная Корея запустила аппарат Korea Pathfinder: будет исследовать Луну (видео)
Южная Корея стремится присоединиться к девяти странам, работающим над проектом Artemis
Фото: spaceexplored.com

Устройство предназначено для испытаний космического Интернета

Южная Корея запустила свой первый лунный орбитальный аппарат в пятницу и планирует высадить автоматическую станцию ​​на Луну до 2030 года. Об этом сообщает Reuters.

Лунный орбитальный аппарат Korea Pathfinder запущен на ракете SpaceX Falcon 9 со станции космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Первоначально запуск был запланирован на прошлую среду, но был отложен из-за неустановленной проблемы с техническим обслуживанием ракеты SpaceX.

Если запуск пройдет успешно, то Южная Корея станет седьмым исследователем Луны и четвертым в Азии после Китая, Японии и Индии.

Южная Корея стремится отправить зонд на Луну до 2030 года и присоединиться к девяти странам, работающим над проектом Artemis, направленным на возвращение на Луну к 2024 году.

678-килограммовый аппарат выйдет на орбиту Луны в декабре, прежде чем начать годовую наблюдательную миссию, включая поиск места посадки и тестирования космических интернет-технологий.

Недавно Китай запустил самый большой космический аппарат в своей истории. Также известно, что Китай намерен в 2026 году отправить непилотируемую космическую миссию в Венеру.

Между тем, Россия отказывается от полетов на Луну ради войны.

Напомним, Россия намерена по заказу Ирана поднять на орбиту разведывательный спутник, который будет сначала использоваться для слежки за Украиной.

Читайте также: «Джеймс Уэбб» сфотографировал самые отдаленные глубины Вселенной

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: