Билеты на самолет в дефиците: россияне массово бегут в Грузию

Билеты на самолет в дефиците: россияне массово бегут в Грузию
Россияне раскупают билеты в Тбилиси
Фото из открытых источников

Спрос на билеты в Грузию вырос втрое после появления в продаже прямых рейсов

Спрос на билеты в Грузию среди россиян вырос втрое после появления в продаже прямых рейсов, их очень активно покупают, а на май количество мест ограничено. Такие данные обнародованы в исследовании аналитиков российского сервиса путешествий «Туту.ру»,

Эксперты отмечают, что, сравнивая спрос на 15 мая по сравнению со спросом на билеты 14 мая, он вырос втрое и продолжает расти.

«При этом если сравнивать с периодом до 10 мая, когда объявили о снятии ограничений на полеты со стороны России, количество запросов выше в десять раз», – говорится в исследовании.

В настоящее время маршрут Москва-Тбилиси находится на третьем месте по популярности среди поисковых запросов, отметил руководитель направления авиабилетов сервиса путешествий Денис Покрасенко.

При этом цена за полет из России в Грузию прямым рейсом авиакомпании «Азимут» составляет примерно 17-20 тысяч рублей (7, 77 -9,1 тыс. грн по курсу НБУ). Представитель перевозчика также отметил, что продажи «идут хорошо, активно, но ажиотажа нет».

В целом по сравнению с прошлым годом спрос на билеты в Грузию у россиян вырос на 45%. Эксперты подсчитали и средний чек за перелеты туда-обратно из России в Грузию – он находится на уровне 50,6 тыс. рублей (22,8 тыс. грн). А билеты на прямые рейсы с вылетами в мае и июне стоят примерно от 18 тыс. рублей (8,2 тыс. грн) в одну сторону.

Напомним, авиакомпания Georgian Airways опубликовала открытое письмо в ответ на протесты под ее головным офисом против возобновления прямых рейсов в Россию, назвав протестующих «ничтожными».

Поводом послужили негативные комментарии под объявлением, что с 20 мая авиакомпания начнет летать в Россию, если на тот момент получит все необходимые разрешения, а также акция протеста под головным офисом Georgian Airways.

Ответ начали фразой «Долой грязные руки от Georgian Airways!» и утверждением, что против авиакомпании начали «грязную кампанию», что она не политическая организация и «должна выполнять заказы грузинского народа» и выполнять те рейсы, на которые есть запрос.

Ранее российский диктатор Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. Он перестал действовать 15 мая 2023 года. Для въезда в Россию гражданам Грузии понадобится документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Грузии, дипломатический или служебный паспорт, а также паспорта моряков. Для въезда в Россию с целью работы или обучения на срок более трех месяцев виза по-прежнему потребуется. Также Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.

Читайте также: Грузинская оппозиция встретит первый авиарейс из Москвы акцией протеста

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: