«Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша»: Алексей Баталов умер в возрасте 88 лет

По словам близкого друга, актер умер во сне под утро 15 июня. Последние шесть месяцев актер провел в больнице, где проходил реабилитацию после сложной операции на шейке бедра.

Алексей Баталов был с детства натурой артистической, и иначе вряд ли могло быть, поскольку его родители работали во МХАТе, а отчим Виктор Ардов, воспитывавший с детства будущего актера, занимался писательским ремеслом. Юные годы Алексея прошли в окружении знаковых личностей, их дом до войны часто посещали великие поэты - Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Анна Ахматова. 

Повзрослев, Алексей Баталов решил пойти по стопам матери и учиться актерскому мастерству во МХАТе. Окончив учебу, он несколько лет играл в театре Советской армии, а после - переключил свое внимание на кинематограф. Стоит отметить, что дебют в кино состоялся еще в школьные годы, но вот всесоюзную славу принесла лента «Летят журавли», которая вышла в прокат в 1957 году.
Этот фильм покорил сердца не только советских зрителей, но и получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале. Фильм «Летят журавли» принес Баталову оглушительный успех, но едва не стал для него роковым: выполняя трюк, актер сорвался с надпиленной ветки дерева и получил серьезные травмы. Он был срочно доставлен в больницу и перенес сложную операцию.

Многие фильмы, в которых снимался Алексей Баталов, уже давно стали классикой. Это и романтическая лента «Дорогой мой человек», и экранизация классического рассказа Антона Чехова «Дама с собачкой», и драма «Звезда пленительного счастья», повествующая о декабристах, и, конечно же, любимая всеми советскими зрителями лента «Москва слезам не верит».


По материалам: Культурология

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: