NASA нашло на Марсе загадочную дыру неизвестного происхождения

Марс

Глубина неисследованного объекта достигает нескольких сотен километров

В ходе исследования планы Марс, сотрудники NASA заметили странную дыру, которая намного глубже, чем все остальные «ямы» на планете. Территорию, на которой была найдена эта дыра, называется «территорией швейцарского сыра» из-за своей неровной поверхности.

Соответствующее изображение было снято с использованием MRO или камеры HiRISE, которая позволяет исследователям видеть объекты на Марсе размером более одного метра и глубиной от 200 до 400 км.

Ученые не знают, что именно могло оставить на планете подобный след.

mars

Ранее ученые выяснили, когда на Марсе появились океаны. Они появились примерно четыре миллиарда лет назад, почти сразу после его формирования, на 200-300 млн лет раньше, чем было принято считать.

«Наши коллеги всегда считали, что плато Фарсида, самая крупная вулканическая форма рельефа на Марсе, возникло до того, как родились океаны Марса, примерно 3,7 млрд лет назад. Мы выяснили, что океаны возникли или вместе с ним, или появились еще раньше», – заявил Майкл Манга, геолог из университета Калифорнии в Беркли (США).

За последние годы ученые нашли множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны воды, которые содержали в себе почти столько же жидкости, как и наш Северный Ледовитый океан. С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в античные времена Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии только во время извержения вулканов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: