Каким был бы мир без людей: композитор создал уникальную звуковую карту мира

Шум, который производят люди, пагубно воздействует на окружающую среду

Британский композитор Стюарт Фокс создал интерактивную карту «Sounding Nature». С ее помощью можно услышать звуки разных мест в 55 странах так, если бы человечества не существовало. Об этом сообщает Platfor.ma.

На  «Sounding Nature» загружено около 500 звуков из 55 стран, от джунглей до ледников и подводных записей с креветками. Карта состоит из двух частей: оригинального звучания и ремиксов. 

Более того, любой может добавить запись со звуками своей страны и поставить метку на карте. Кстати, на сайте проекта пока нет ни одного звука с территории Украины.

В целом, шум, который производят люди, часто имеет негативное влияние на мир. За последние 50 лет звуки человечества слышны даже в самых отдаленных областях суши и океана. Мы говорим не просто о раздражающий факторах, а о серьезных изменениях в среде обитания животных. Например, они начинают хуже слышать и не могут спрятаться от хищников. К примеру, древесные лягушки, проведя несколько дней под влиянием звуков машин, теряют 19% эффективности иммунных реакций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: