Амадор Лопес провел в оккупации под Киевом три недели

Лопес 20 лет проживает в Украине, но украинский паспорт поучил только в феврале

фото из открытых источников

Известный хореограф решил с мамой переждать опасность в Макаровском районе

Хореограф и телесудья Амадор Лопес рассказал для канала «Украина», как несколько недель находился в горячей точке без возможности укрыться в бомбоубежище.

Амадор Лопес признается, что перед войной к нему из Венесуэлы приехала мама. Когда Россия напала на Украину, артист хотел отправить маму за границу, но не смог.

«Я хотел, чтобы она уехала отсюда. Я очень волновался, потому что в Венесуэле тоже война, это очень опасно для нее. Тогда я поехал к моей подруге, живущей недалеко от Киева. Но, как оказалось, это был не очень правильный выбор, потому что это Макаровский район. И три недели мы все видели, ощущали. Слава Богу, что все хорошо. И когда была возможность оттуда уехать, мы поехали с мамой на Запад Украины, потому что я хотел ее отправить к моим знакомым в Польшу. Когда мы приехали туда, она сказала: «Я без тебя никуда не поеду. Я тоже украинка, я тоже буду с тобой». И это для меня очень важно было, она поддержала мой выбор, что я украинец, что хочу быть здесь», – говорит Амадор Лопес.

Сейчас певец помогает маленьким украинцам, у которых оккупанты украли детство. Лопес проводит серию мастер-классов для детей-переселенцев. Также артист занимается сбором средств для ВСУ. Но собственные несколько недель возле Макарова, горячей точки, вспоминает с ужасом.

«Для меня это ощущение, которое никогда не забуду. Потому что я очень переживал за маму. Я держал это в себе, потому что я не хотел, чтобы она волновалась. Мама плакала, несмотря на то, что она очень сильная женщина, я понимал, что ей очень страшно. Мы видели, чувствовали все и не понимали, когда упадет бомба на дом. Потому что с каждым днем все становилось только хуже. Дом трясло. Там у нас не было бомбоубежища, подвала, ничего», – делится певец.

Перед войной, в начале февраля Лопес стал гражданином Украины.

«Я очень долго ждал этого события. Очень много проблем было, потому что у нас в стране нет посольства Венесуэлы, и невозможно было отказаться от венесуэльского гражданства. В Украине нельзя иметь двойное гражданство. Но это произошло, и я наконец-то настоящий украинец. С паспортом, документами. Я сейчас, как никогда, очень горжусь, что я украинец, что я часть этого великого народа, большого государства, которое объединится, как сильное духом, которое победит обязательно», – подытожил Амадор Лопес.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: