Молодые и независимые: 5 лучших инди-групп Украины

Украинские группы, которые играют отличную музыку, но вы вряд ли о них слышали

Сегодня понятие инди можно трактовать по-разному. В узком значении инди - это музыкальный жанр, но глобально под инди-музыкой подразумевают музыку, соответствующую слову independent, что переводится как «независимый». Кто же из украинских исполнителей далек от понятия мейнстрим, но при этом умудряется создавать качественный продукт, который нравится многим даже за пределами нашей страны? Ниже приводим пять инди-коллективов, которые делают качественную музыку в Украине.

Vagabond Specter

Молодая, но перспективная киевская группа Vagabond Specter не могла не попасть в наш список. За первый год существования  группа откатала тур по 16 городам, принимала участие в крупнейших украинских фестивалях, осенью 2016 года работала на разогреве у Pianoбой в рамках его всеукраинского тура, а также выступила в самом крупном киевском клубе Stereoplaza, открывая концерт легендарных Garbage.  Парням с легкостью удается соответствовать канонам множества музыкальных жанров, но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что их музыка может идти далеко за пределы родной страны.

Colaars

Группа Colaars известна своим сотрудничеством с британскими саунд-продюсерами, а также высоким качеством выпускаемого продукта. Не так давно парни представили свой новый ЕР «Underheart». Ребята поют на английском языке. На их счету уже три мини-альбома. Примечательно, что группа появилась в 2010 году, а в 2012-м музыкантам удалось выпустить их первый сингл «BlackFox» совместно с Аланом Смитом, одним из первых продюсеров культового британского коллектива Arctic Monkeys.

Tik Tu

Трио из тернопольских просторов, группа Tik Tu, стали настоящим открытием 2016 года. Молодые музыканты представили свой дебютный альбом «Shuma» и не прогадали. Релиз попал во все возможные ТОПы музыкальных изданий и был неоднократно назван лучшим альбомом года.

Indytronics

Музыканты группы Indytronics в своем творчестве тяготеют к инди-року и пост-панку. Вдохновением для создания такого музыкального проекта послужила встреча с уличными музыкантами в Стокгольме, создающими удивительные и мелодичные инди-вибрации - их Данил и Денис повстречали во время одного из своих европейских туров. Так, в 2012 году родился коллектив Indytronics. Этой весной ребята заняли первое место на конкурсе IndieFieldsUA, получив возможность сыграть на сцене Atlas Weekend 2017 и другие музыкальные бонусы.

Blooms Corda

Проект музыканта Даниила Галыко сейчас можно смело отнести к списку лучших инди-групп Украины. Красивая мелодичная музыка с примесью лаунжа и фанка, проникновенный вокал и песни о том, что так близко каждому из нас - визитная карточка коллектива, который все активнее завоевывает сердца меломанов страны.

Автор: Анастасія Волокіта

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: