Бюджет программы НОК по подготовке украинских спортсменов к Олимпиаде-2014 составляет 20 млн грн

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка сообщил, что общий бюджет программы НОК на подготовку украинских спортсменов к Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи составляет около 20 млн грн.

"Хотя НОК напрямую не отвечает за подготовку к Олимпийским играм, мы не остаемся в стороне от этого важнейшего процесса. Сейчас наша главная задача - совместно с Министерством молодежи и спорта, федерациями, физкультурно-спортивными обществами, органами местной власти, меценатами и спонсорами, журналистами обеспечить благоприятные условия на завершающем этапе подготовки наших спортсменов к Олимпийским играм в Сочи", - отметил он, выступая на Генеральной ассамблее НОК во вторник, сообщает пресс-служба НОК Украины.

С.Бубка уверен, что решение по установлению ежемесячных стипендий для 20 ведущих спортсменов, предложенных федерациями по зимним видам спорта, будет способствовать эффективному обеспечению процесса подготовки. "Эта программа реализуется с ноября 2012 года по февраль 2014 года. Объем ее финансирования составляет около 2 млн грн", - пояснил он.

Президент НОК сообщил, что на данный момент в активе украинских атлетов уже есть 17 олимпийских лицензий. 11 из них – на счету биатлонистов, 6 – фигуристов. Окончательно количество спортсменов, которые будут защищать честь страны в Сочи, станет известно после 19 января 2014 года, когда закончится процесс выполнения квалификационных нормативов на Олимпиаду. Предполагается, что 55-57 украинских спортсменов смогут принять участие в Играх в 11 из 15 видов спорта зимней олимпийской программы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: