Решение по дисквалификации Тищенко и Абрамовой может быть отложено

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью официальному сайту организации разъяснил ранее озвученную информацию о том, что в Украину пришло письмо из IBU, в котором сообщает о том, что заседание комиссии по рассмотрению дел Артема Тищенко и Ольги Абрамовой пересено.

«В первую очередь хочу уточнить появившуюся ранее информацию. Речь не идет о каких-то дополнительных лабораторных исследованиях: этот вопрос не в компетенции IBU – он находится в ведении WADA. И именно антидопинговая организация принимает решение о судьбе того или иного препарата. Я же лишь высказал предположение, что если наши аргументы о действии милдроната на организм спортсменов и сроках его выведения будут признаны корректными, то логичным продолжением процесса могло бы стать решение WADA о введении некоего переходного периода для спортсменов, которые могли принимать препарат до его фактического запрета, но чьи допинг-пробы дали положительный результат уже после 1 января.

Со своей стороны IBU, принимая во внимание нашу аргументацию и учитывая особые обстоятельства дел наших биатлонистов, высказала предложение своей антидопинговой комиссии отложить принятие решения по Абрамовой и Тищенко для сбора максимально возможного количества экспертных оценок и изучения имеющихся исследований. Цель данной инициативы IBU – предельно объективное рассмотрение этих случаев и всех связанных с ними обстоятельств.

Что касается сроков, то прогнозировать ничего нельзя – Антидопинговая комиссия IBU примет решение, нужны ли такие дополнительные исследования и какое время это может занять. После этого может быть либо сохранена старая дата заседания, либо определена новая. На данный момент Артем и Оля получают право тренироваться вместе с командой, и это – уже положительный момент с точки зрения предсезонной подготовки, если рассмотрение их вопроса действительно будет отложено. Хотя в соревнованиях они по-прежнему участвовать не могут».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: